Дороги и транспорт На дорогах Югры появятся 7 пунктов контроля за габаритными грузовиками

На дорогах Югры появятся 7 пунктов контроля за габаритными грузовиками

Система на ходу будет отслеживать вес и тип большегруза

Пункты контроля будут представлять собой систему, состоящую из встроенных в асфальт датчиков и камер с инфракрасным прожектором

До конца 2020 года на дорогах ХМАО-Югры будут установлены 7 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Как рассказали в «Ростелекоме», системы появятся на участках трасс Сургут — Нижневартовск, Нефтеюганск — Сургут, Ханты-Мансийск — пгт. Талинка, Ханты-Мансийск — п. Горноправдинск, Ханты-Мансийск — пгт. Таежный и трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.

— Система позволит не только сохранить качество дорожного покрытия, продлить срок его службы, но и выявлять и предотвращать нарушения Правил дорожного движения тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами, — отметил директор управления автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сергей Аксёнов.

Пункты контроля будут представлять собой систему, состоящую из встроенных в асфальт датчиков и камер с инфракрасным прожектором. Они будут измерять вес и габариты машин во время движения. Система определит осевую нагрузку, количество колес и тип большегруза.

— Автоматически будут распознаваться государственные регистрационные номера, скорость, направление движения и расположение большегруза на дороге. Умный комплекс проверит наличие специального разрешения на провоз груза, а также будет вести статистику проездов с нарушениями на конкретной автодороге, — добавляет Дмитрий Лукошков, директор югорского филиала ПАО «Ростелеком».

Если система установит превышение параметров, данные будут отправлены дальше для вынесения постановления об административном нарушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем