RU86
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

ю-в.

757мм 45%
Подробнее
USD 77,97
EUR 89,26
Дороги и транспорт Мнение «Думаю продать машину и пересесть на коня»: водитель рассказала, как охотилась за бензином в Югре

«Думаю продать машину и пересесть на коня»: водитель рассказала, как охотилась за бензином в Югре

Заправиться сейчас непросто — приходится объезжать город

Власти Югры заверяют: это не дефицит топлива, а «искусственный ажиотаж» | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUВласти Югры заверяют: это не дефицит топлива, а «искусственный ажиотаж» | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Власти Югры заверяют: это не дефицит топлива, а «искусственный ажиотаж»

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

По всей стране последние недели складывается сложная ситуация с топливом. Она коснулась и Югры. Если на автозаправочной станции есть бензин, то за ним скапливается длинная колонна из автомобилей и он быстро заканчивается. В Сургуте труднее всего найти АИ-92. Как рассказала редакции 86.RU читательница Елена (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.), она охотилась за ним весь день. Далее — от первого лица.

Пока власти говорят, что люди сами виноваты в дефиците бензина, есть факт: заправиться в крупном городе сейчас проблематично. Надо пройти немало испытаний: от поиска работающей АЗС до ожидания в пробке.

Накануне в Югре вводили режим беспилотной опасности, поэтому в Сургуте на большинстве заправок были перекрыты въезды. Это касалось и «Газпрома», и «Лукойла». Я объездила весь город в поисках работающих АЗС, на которых вдобавок можно заправиться. Пришлось буквально охотиться за бензином, потому что водители в городских чатах писали, где есть бензин, но когда я приезжала, оказывалось, что он закончился. Я предупреждала начальство, что опоздаю на работу, потому что мне надо заправиться, а не получается.

У меня горел сигнал, что топливо на исходе. Я понимала, что его хватит на 20–40 километров, и решила сначала съездить на дачу. По пути увидела на «Газпроме» длинную очередь. Стало ясно, что бензин есть, поэтому на обратном пути заехала на нее. На удивление колонна продвигалась довольно быстро. Я стояла около 40 минут. Еще и цена приемлемая — 69 рублей за литр АИ-92. Возле моего дома на «Октане» АИ-95 стоит 106 рублей, а АИ-92 — 105 рублей. Заправила 40 литров, которых хватит примерно на неделю.

В Югре действуют ограничения не более 40 литров в чеке, но пока можно заправляться в канистры или в несколько заходов. Например, оплатил 40 литров, потом вышел, зашел обратно и снова оплатил. У нас многие пользуются топливом, поэтому было бы странно вводить жесткие ограничения. Занимательно, что после меня бензин закончился.

Такая ситуация сейчас везде | Источник: читательница 86.RUТакая ситуация сейчас везде | Источник: читательница 86.RU

Такая ситуация сейчас везде

Источник:

читательница 86.RU

В Югре ситуация с топливом еще терпимая. Мне звонил знакомый из Омска. Он вообще не смог заправить моторную лодку, говорит, не нашел бензин.

Не знаю, что будет дальше с топливом, поэтому планирую покупать канистру, чтобы запасаться на всякий случай. Либо думаю продать машину и пересесть на электрокар. Еще несколько лет назад об этом думала, но в городе мало подходящих АЗС. Либо вообще пересесть на коня.

А вы смогли заправиться в последние дни?

Да
Нет
У меня нет машины

Ранее мы писали, что губернатор поручил поставить бензин на мелкие заправки Югры. Крупные топливные операторы бензином и дизелем обеспечены, и пополнение запаса нефтепродуктов происходит регулярно. Другая ситуация сложилась у ряда мелких АЗС: там наблюдается дефицит топлива. Для населенных пунктов, где работает всего одна автозаправочная станция на всю территорию, нехватка горючего создает серьезную проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем