Дороги и транспорт Новости Сургута подробности Второй мост через Обь возле Сургута готов на треть

Второй мост через Обь возле Сургута готов на треть

В дептрансе рассказали, что планируется достроить в этом году. Спойлер: но не этот мост

Второй мост через Обь станет альтернативой первому, который сейчас работает с трехкратной нагрузкой

Власти ХМАО-Югры отчитались о строительстве второго моста через реку Обь возле Сургута. По данным окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта, объект уже выполнен на треть.

— Строительство мостового перехода через реку Обь в районе Сургута: работы ведутся в круглосуточном режиме. На сегодняшний день объект выполнен на 33,9%. В соответствии с контрактом завершение строительства запланировано на 2026 год, однако, учитывая опережающие темпы строительства и стабильное финансирование, работы планируется завершить на год раньше срока — в 2025 году, — говорится в сообщении департамента.

Строить мост начали в июле позапрошлого года, тогда его стоимость оценивалась в сумму более 60 млрд рублей, треть денег из своего бюджета выделил округ. Мост вошел в пятилетний план дорожного строительства, утвержденный в 2022 году. По данным властей, ввод в эксплуатацию нового моста позволит разгрузить первый мост через Обь в Сургутском районе, работающий в режиме трехкратной перегрузки, а также создаст альтернативу для круглосуточного пропуска тяжеловесных транспортных средств, обеспечит связь с другими регионами России.

В 2024 году департамент планирует достроить мост через реку Нарым-Еган на 18+845 км объездной дороги Обход в Радужном, начать реконструкцию моста через реку Ватинский Ёган на дороге Сургут — Нижневартовск и моста через реку Черная на дороге Урай — Советский. Доделывается 19-километровый участок дороги Югорск — Таежный. Сейчас его готовность 14%, идет переустройство инженерных коммуникаций. Завершение строительства намечено на 2025 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем