RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Югорчан пугают штрафами за видеорегистраторы. Правда ли, что за это будут наказывать?

Югорчан пугают штрафами за видеорегистраторы. Правда ли, что за это будут наказывать?

Представитель МВД дала официальное разъяснение

Запрет на видеорегистраторы усложнил бы работу и самим сотрудникам полиции

В СМИ и югорских пабликах пишут, что по новым правилам с 1 сентября водителей будут наказывать за видеорегистраторы на лобовом стекле. Такие посты собирают десятки комментариев возмущенных автомобилистов — многие уверены, что из-за изменений в законодательстве, водители лишатся возможности доказать свою правоту в спорных ситуациях.

Изменения в законодательстве

С 1 сентября в России внедрен новый перечень штрафов для автомобилистов. Так, с июня по август запрещено ездить на зимних шинах с шипами, а с декабря по февраль — на летних. Также перечень дополнили неисправностями, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, — это поломки двигателя, запрет на использование неисправных газовых баллонов и неполадки тормозной системы. Также в перечне запрещенных неисправностей оказалось нарушение обзорности транспортного средства.

— Эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла, — указано в документе.

То есть водителей будут штрафовать, если на лобовое стекло установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзор (например, тонировка). Теоретически под запрет попадает любое устройство, установленное на лобовом стекле, даже смартфон или видеорегистратор, но только в том случае, если оно загораживает обзор водителю.

За езду с неисправностями водителю грозит штраф в 500 рублей, а в некоторых случаях может быть наложен запрет на эксплуатацию автомобиля.

Запрета на видеорегистраторы нет

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что информация о запрете установки видеорегистраторов на лобовые стекла автомобилей не соответствует действительности.

По словам Ирины Волк, многие СМИ и интернет-издания неправильно интерпретировали содержание постановления правительства РФ и, заявив о полном запрете на установку видеорегистраторов и других гаджетов на лобовое стекло, ввели читателей в заблуждение. В действительности такого запрета нет, требования к обзорности остались те же, что и действовали в России с 1993 года. Главное, чтобы видеорегистратор не перекрывал обзор автомобилисту.

— Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла, применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает, — сообщила Ирина Волк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем