RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Новости Сургута Маршрутов станет меньше, а пересадок больше: в Сургуте модернизируют работу городского транспорта

Маршрутов станет меньше, а пересадок больше: в Сургуте модернизируют работу городского транспорта

Автобусы по новым линиям запустят в мае

В мэрии заверили, что автобусы в Сургуте будут ходить быстрее и чаще

В мае в Сургуте будет внедрена новая схема следования общественного транспорта. Ее разработкой администрация города занималась около года. 16 февраля об основных нововведениях чиновники рассказали депутатам на заседании профильного думского комитета.

Так, в мае в муниципалитете начнут курсировать три категории автобусов. Магистральные — наиболее часто используемые сургутянами. Городские — те, которые будут ходить в отдаленные микрорайоны. И третий вид — дачные. Число маршрутов при этом сократится с 45 до 28. Таким образом в городе решили избавиться от задвоенности и затроенности некоторых маршрутов. Так, если раньше, к примеру, с остановки «Строитель» можно было уехать в разные концы города на пяти–шести автобусах, то теперь их останется три. В связи с этим пассажирам придется совершать пересадки, чтобы добраться до пункта назначения. Правда, как заверили в мэрии, дважды платить не придется. Билет по пересадочному тарифу будет единый во время всего пути следования. К тому же сократится время ожидания автобусов за счет перераспределения их по новым линиям.

Основные изменения в цифрах:

  • число маршрутов городского транспорта сократится с 45 (автобусы и маршрутки) до 28;

  • следование в пути одного автобуса сократится с 43 до 32 минут;

  • интервал между магистральными автобусами будет составлять с 6–10 минут и до 15 минут в час пик;

  • автобусы будут перевозить до 85 тысяч человек в день (до этого 72 тысячи);

  • скорость автобуса в час пик возрастет с 13 до 18 километров в час;

  • для дачных маршрутов время ожидания автобуса будет сокращено на несколько минут.

Из 28 маршрутов, которые будут курсировать в пределах города, 18 — это уже хорошо известные сургутянам, существующие годами, а то и десятилетиями. Еще 10 — новые. Последние в основном будут ходить в отдаленные поселки, типа Дорожного, дачные кооперативы и новые микрорайоны, к примеру, в «Марьину гору» на Гидростроителе.

По всем 28 маршрутам будут ходить новые большие теплые автобусы. Маршрутки пока тоже останутся. Но только на время. В администрации решили на первоначальном этапе внедрения новой транспортной схемы от них не избавляться — мало ли, что случится.

Сейчас ведется подготовительный этап внедрения новой транспортной системы: идет обкатка маршрутов, составление расписания, разрабатывается план оповещения населения. Также в окружной департамент транспорта направлена заявка на новые автобусы большого и среднего класса. Они заменят морально устаревшие. Ведется организация единой диспетчерской службы, в которую люди смогут обратиться в случае возникновения сложностей с общественным транспортом. Как заверили в администрации, работать она будет бесперебойно, дозвониться можно будет всегда.

Срок действия муниципальных контрактов с нынешними перевозчиками завершится 30 апреля. Сразу же будут заключены новые договоры и в них уже будут отражены все нюансы новой транспортной системы города. На все нововведения администрации необходимо 1,2 миллиарда рублей. Всех денег пока в наличии нет.

— Бюджетом новая транспортная система обеспечена в размере 1 миллиарда рублей. То есть нам не хватает еще порядка 200 миллионов. Эти деньги мы ищем. Мы можем, к примеру, сократить срок заключаемых контрактов с подрядчиками-перевозчиками. И до их окончания изыскать недостающие финансы, — прокомментировал директор департамента городского хозяйства администрации города Кирилл Киселев.

Разработкой новой транспортной системы Сургута занималась госкорпорация «ВЭБ.РФ», соглашение с которой было подписано главой Андреем Филатовым в 2021 году в Москве. Главная задача была эффективно настроить сетку движения и расписание, исходя из реальных потребностей сургутян, экономической целесообразности, усилив перегруженные маршруты. Во время этой работы был проведен опрос жителей, отработаны 500 предложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем