RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Новости Сургута Вблизи Сургута началось возведение трех опор нового моста через Обь. Работы идут с опережением графика

Вблизи Сургута началось возведение трех опор нового моста через Обь. Работы идут с опережением графика

Презентация югорского моста прошла в Казани на международной выставке

Введение в эксплуатацию моста планируется в октябре 2025 года

Ход работ по возведению второго моста через Обь в районе Сургута обсудили на заседании окружного штаба по вопросам строительства объектов.

Директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок сообщил, что в настоящий момент все необходимые земельные участки переданы подрядчику, отсыпано 13 километров дорожного полотна до первой береговой опоры, идет устройство трех опор моста, в том числе двух русловых. Работы идут с опережением графика.

Тем временем презентация югорского моста состоялась на международной специализированной выставке-форуме «Дорога 2022», которая в эти дни проходит в Казани.

— Протяженность мостового перехода с подходами с четырехполосным полотном превышает 45,5 километра, в том числе сам мост составляет 1,76 километра. Реализация этого проекта разгрузит трафик на существующем мостовом переходе через реку Обь в районе Сургута, — пояснил участникам мероприятия Константин Гребешок. — Работы по возведению моста стоимостью 60,9 млрд рублей ведет «Мостострой-11» на условиях заключенного государственного контракта, по которому предусмотрено авансирование работ. Фактическое введение в эксплуатацию планируется в октябре 2025 года.

Чиновник также отметил значимость моста не только для региона, но и для всей страны. Мост получит статус объекта федерального значения — он станет важной частью федеральных транспортных коридоров Тюмень — Тобольск — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард и Пермь — Ивдель — Ханты-Мансийск — Сургут — Нижневартовск — Томск.

Ранее 86.RU сообщал, что стоимость строительства второго моста через Обь возросла до 70 млрд рублей. О так, как будет выглядеть мост, смотрите в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем