RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Власти Югры и РЖД подписали соглашение по реконструкции железнодорожных вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте

Власти Югры и РЖД подписали соглашение по реконструкции железнодорожных вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте

В Сургуте появится долгожданный крытый надземный переход, а в Пыть-Яхе здание с конкорсом

Так будет выглядеть обновленный железнодорожный вокзал Сургута

В Сургуте 28 октября власти Югры и РЖД подписали соглашение по реконструкции железнодорожных вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте.

Инвестиционный проект предусматривает масштабное обновление вокзального комплекса Сургута и строительство нового здания вокзала Пыть-Ях.

В Сургуте площадь железнодорожного вокзала увеличится почти на 80%, будет подключена комплексная трансформаторная подстанция, построят крытый пешеходный переход и благоустроят территорию. Проектировщиком выступила компания «Сибжелдорпроект».

В Пыть-Яхе с нуля построят здание вокзала с конкорсом, административно-бытовое здание с помещениями узла связи, обустроят платформы.

Завершить возведение объектов планируется до 2025 года.

Софинансирование проекта Фондом развития ХМАО-Югры и РЖД будет проходить в равных долях — 50% на 50%. РЖД обязуется вложить не менее 4,4 миллиарда рублей. Во время строительства двух объектов будет создано не менее 30 рабочих мест.

Вокзал Сургута


Проектировщиком вокзала в Сургуте выступила компания «Сибжелдорпроект»

Лимит финансирования работ в Сургуте в 2021 году составит 7,65 миллиона рублей. На эти деньги будет в том числе произведен монтаж комплексной трансформаторной подстанции, которая была приобретена в 2020 году за 48 миллионов рублей. Работы будет выполнять филиал компании «РЖДстрой» — СМТ-10.

В 2022 году планируется выполнить подготовку объекта — вынести сети, обустроить временные здания и сооружения, снести некоторые строения. Для выполнения реконструкции вокзала необходимо будет выкупить у собственника киоск, который располагается на платформе вокзала. Хозяин оценил его в 7 миллионов рублей.

Также в следующем году будут выполнены работы по разделению здания вокзала, который не прекратит принимать пассажиров во время проведения строительно-монтажных работ.

Вокзал Пыть-Яха

Так будет выглядеть вокзал Пыть-Яха

В 2021 году планируется освоить почти 19 миллионов рублей на проектно-изыскательные работы. В августе прошлого года получено положительное заключение госэкспертизы по первому этапу строительства. Это возведение административно-бытового здания с помещениями узла связи, на которое потратят 300 миллионов рублей. В 2023 году планируется построить временный павильон вместимостью 100 пассажиров для обслуживания пассажиров на период реконструкции здания вокзала. По второму этапу проектирование будет завершено в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем