RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Новости Сургута Ремонт «убитого» проезда, который ведет к школе, детсаду и университету, в Сургуте вновь откладывается

Ремонт «убитого» проезда, который ведет к школе, детсаду и университету, в Сургуте вновь откладывается

Общественники настаивают, чтобы городские власти ускорились, чиновники разводят руками

Проезд на 50 лет ВЛКСМ обещают отремонтировать много лет

Общественность обратились к властям Сургута с просьбой не затягивать с ремонтом участка дорог на улице 50 лет ВЛКСМ, которая ведет сразу к трем учебным заведениям. Этот внутриквартальный проезд — единственный путь к детскому саду, начальной школе и корпусу педагогического университета. Последние 10 лет дорожное покрытие на этом участке словно после бомбежки: ямы, выбоины, лужи в межсезонье.

Вопрос неоднократно поднимался на депутатских заседаниях, писали письма в мэрию и горожане. Но пока ситуация не сдвигается с мертвой точки.

— Огромную лужу прямо перед входом на территорию университета студенты окрестили «озером сюрпризов», весной и осенью здесь можно на лодке переплывать. Я — автомобилист, преодолеваю ее всякий раз на удачу, лужа стала причиной дыр в колесах у множества автомобилей. Каждый день — своеобразный квест для пешеходов и водителей, — рассказала студентка вуза Валерия Сафина.

Особенно непростая ситуация в темное время суток в межсезонье. Утром и вечером — аншлаг: родители везут детей в сад и школу, через лужи пытаются пробраться мамы с колясками, и здесь же между машин — ребятишки начальных классов, которые идут в школу самостоятельно. Пешеходных тротуаров, как и освещения на протяжении всей этой дороги нет, лишь свет из окон соседнего дома.

— Дочка училась в начальной школе 4 года. Всё это время я каждый день переживала, дошла ли она до класса. Зимой по утрам темень, машины без конца подъезжают к калитке, тротуара нет. Не заметить маленького ребенка в такой ситуации водителю проще простого. А осенью и весной к этому добавляется грязь, которую не обойти, не испачкавшись, — рассказала сургутянка Анастасия Синица.

Городские власти обещали поставить межквартальный проезд в план ремонта на 2021 год. Вмешалась в ситуацию после обращения общественников и городская прокуратура.

— Результат есть: участок дороги, который долгое время находился в управлении соседнего дома, был отмежеван в пользование муниципалитету. Ремонт запланирован в текущем году, однако до сих пор мы не наблюдаем здесь никаких изменений, а лето идет, — прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Югре Евгений Печерица.

По словам начальника отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог администрации Сургута Андрея Байкова, власти сделали всё от них зависящее: отмежевали участок, выделили средства — 33 миллиона рублей на шесть межквартальных проездов, в том числе и этот, но торги не состоялись. Ни один подрядчик не захотел выполнять эти работы.

— Сейчас будем объявлять новые аукционы. Шесть проездов разделим на лоты и отыграем отдельно. Правда, из-за этого, скорее всего, придется продлить сроки завершения работ, хотя изначально город планировал закончить благоустройство этой дороги до 1 сентября.

ОНФ в Югре настаивает, чтобы до распутицы ремонт на этом участке был сделан и сделан качественно.

— Мы, конечно, понимаем сложности, чиновников, капризы подрядчиков, но главная задача городской власти — обеспечить социальную справедливость и безопасность горожан, — отметил Печерица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем