
Сургутяне потянулись на городской пляж, спасаясь от жары
В ближайшие дни аномальная жаркая погода в регионе будет испытывать югорчан на прочность. Температура воздуха, по прогнозам местных синоптиков, достигнет +33 градусов и больше. Сургутяне даже в будний день устремились на оборудованный пляж, расположенный на Югорском тракте. Мы поговорили с горожанкой Оксаной, которая там побывала впервые, и рассказала о своих впечатлениях. Дальше — от первого лица.
Вход на сургутский пляж стоит 200 рублей с человека, для детей до 5 лет и людей старше 65 лет — бесплатно. Рядом есть достаточно большая парковка для тех, кто приехал на машине. Оставить там автомобиль можно за 350 рублей. Я добиралась на автобусе № 77. Нужно выйти на остановке «Городской пляж» и пройти немного пешком до входа, поскольку территория огорожена.
Оплатить пребывание на пляже можно картой или QR-кодом. Точно не скажу, принимают ли наличные. Не видела, чтобы кто-то ими расплачивался. На входе на руку надевают бумажный браслет, время отдыха не ограничено по времени, то есть можно приехать утром и уехать вечером.
Несмотря на то что купаться в водоеме запрещено, на пляже работают спасатели. Если кто-то что-то нарушает, раздаются пронзительные свистки. Песок на пляже приятный, мелкий, бело-желтого цвета. Видно, что территорию убирают, мусора почти нет.

В водоемах Сургута нельзя купаться, но на пляже работают спасатели
На месте отдыха есть раздевалки и туалеты. Но последние я не посещала, отзывы на 2ГИС о них не очень хорошие, не стала рисковать. Также присутствуют несколько киосков, в которых можно купить чай, кофе, прохладительные напитки, перекус и даже винное мороженое. Из минусов — совершенно негде присесть. Нет ни столиков, ни скамеек.
Большинство сургутян размещаются на песке на принесенных с собой циновках, покрывалах, ярких пляжных платках. Я купила на маркетплейсе складной пляжный шезлонг с небольшими ножками за 1500 рублей. Мне было важно, чтобы меня ничего не напрягало, и можно было бы удобно установить спинку и почитать книжку. При этом он нетяжелый, с ним удобно ездить даже в автобусе.

Сургутянка купила на маркетплейсе вот такой складной шезлонг
Конечно, если не хочется заморачиваться, обычный пластмассовый шезлонг можно арендовать и на пляже за 500 рублей, а зонтик — за 350 рублей. Если брать в аренду и то и другое одновременно, будет небольшая скидка.
В целом находиться на сургутском пляже довольно приятно. Играет музыка, нет нетрезвых людей, которые могут в любой момент устроить какой-то конфликт. Из развлечений — можно, например, поиграть в пляжный волейбол. Для этого на территории оборудована площадка с сеткой. Можно взять на прокат катамаран, сап или надувного лебедя. Час за аренду последнего обойдется в 1600 рублей. Дети могут попрыгать с надувного трамплина в воду у берега.

До городского пляжа можно добраться на машине, такси и на общественном транспорте
Отдельно стоит сказать о насекомых. В жаркий день мошки и комары, конечно, надоедают меньше, но лучше всё же взять с собой репелленты, особенно если вы едете отдыхать с детьми.
В целом у меня осталась неплохое впечатление, я, честно говоря, ожидала, что будет хуже. Из минусов бы еще отметила отсутствие укрытий от солнца, и, пожалуй, неудобную логистику общественного транспорта. Обратно до остановки автобуса идти довольно далеко.
Ранее мы рассказывали о том, зачем югорчане едут во Вьетнам и что там смотреть. Улететь на курорт можно напрямую из соседней Тюмени. Подробности читайте в нашем материале.



