
Реки Югры освобождаются ото льда постепенно
На Оби в Барнауле начался долгожданный ледоход. А это значит, что совсем скоро его голова доберется до Югры.
Как сообщаю СМИ Алтайского края, у берега реки льда почти нет. Зато уровень воды заметно повысился — Обь постепенно расширяется. Ледоход на Оби в Барнауле пошел немного раньше среднегодовой даты (12 апреля), как и прогнозировали синоптики. Теперь югорчане смогут следить за головой ледохода на Оби и ждать ее появления в регионе.
Тем временем на водоемах Югры весенние изменения становятся все заметнее. По сообщению окружного управления МЧС, на реке Конда местами наблюдается ледоход, на отдельных участках река уже полностью освободилась ото льда. На Оби местами — ледостав с полыньями, вода на льду, лед потемнел. На реке Вах местами — вода на льду, лед ярусный. На реке Иртыш местами — закраины.
Колебания уровня воды на реках Югры:
Обь — изменения за последние сутки от 0 до +11 см;
Иртыш — изменения за последние сутки от +12 до +19 см;
Конда — изменения за последние сутки от +4 до +37 см;
Северная Сосьва — изменения за последние сутки от +1 до +4 см;
Большой Югран — изменения за последние сутки от +2 до +3 см;
Вах — изменения за последние сутки от 0 до +3 см.
Ранее мы рассказывали, что самый ранний ледоход в районе Нижневартовска и Сургута зарегистрирован в 1995 году. Будет ли в этом году новый рекорд?




