
Уровень воды в крупнейших реках Югры может значительно повыситься
На реках Обь, Иртыш и Северная Сосьва возможно превышение нормы уровней воды до одного метра в паводковый сезон. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук со ссылкой на прогноз Росгидромета.
Под угрозой подтопления находятся 48 поселений в 12 муниципалитетах Югры. Как мы рассказывали ранее, на этих территориях проживают около 5000 человек. Гидротехнические сооружения привели в полную готовность.
Кроме того, с 25 апреля в регионе начнется пожароопасный сезон. Для тушения возгораний подготовлены 19 воздушных судов, которые будут прочесывать леса.
Всего для оперативного реагирования на угрозы сформирована группа из 10 000 специалистов и 6000 единиц техники. Все ведомства перевели в режим повышенной готовности.
Недавно мы писали, что вскрытие рек ожидается в Ханты-Мансийском округе во второй-третьей декадах апреля, в Тюменской области — в первой-второй декадах.
Также мы писали, что на Югру надвигается аномальное тепло: синоптики — о прогнозе погоды в апреле.



