RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна фоторепортаж Метали тынзян на хорей и гоняли на оленьих упряжках: в Югре прошел слет оленеводов

Метали тынзян на хорей и гоняли на оленьих упряжках: в Югре прошел слет оленеводов

В этом году на праздник приехало рекордное число гостей — больше 5 тысяч

Особенно зрелищными в этом году стали гонки на оленьих упряжках

В деревне Русскинская Сургутского района состоялся традиционный ежегодный «Слет оленеводов, рыбаков и охотников». В этом году мероприятие стало самым массовым за последние несколько лет. На праздник приехали более 5 тысяч человек со всей Югры, в том числе представители коренных народов Севера с Ямала.

Участники слета соревновались в гонках на оленьих упряжках, беге в национальной одежде, метанию тынзяна на хорей. По просьбе коренных жителей был добавлен еще один вид соревнований — гонки на лыжах за оленьими упряжками.

Любимая забава женщин-ханты — бег в национальных костюмах на скорость
Метание тынзяна на хорей — это набрасывание лассо на деревянный шест. В полевых условиях тынзян используют для ловли оленей — веревку набрасывают на рога
Тынзян плетут вручную, вырезая ремешки из оленьих шкур. Он может быть разной длины
Прыжки через нарты — состязания для выносливых
Национальная борьба всегда собирает большое число зрителей

На Событийной площади развернул работу технопарк. Там же выступали национальные творческие коллективы. Гости могли посетить известный даже за пределами ХМАО «Музей природы и человека им. Ядрошникова». Кроме этого, были организованы уличные кафе и торговые ряды, где продавали дикоросы, деликатесы и изделия народного промысла.

Представители коренных малочисленных народов Севера продемонстрировали национальный колорит
Победители соревнований получили заслуженные награды

— Русскинская — визитная карточка района. Заслуживает того, чтобы здесь создали необходимую инфраструктуру. Событийная площадь — это только первый этап, самый начальный, — рассказал присутствовавший на слете глава муниципалитета Андрей Трубецкой. — Установили сцену, малые архитектурные формы, ярмарочные домики. В этом году вторая очередь — зона отдыха у воды, этнодеревня, а следующим этапом должен стать глэмпинг — парк. Если сюда люди приезжают, надо создавать условия.

«Слет оленеводов, рыбаков и охотников» проводится в Сургутском районе при поддержке компаний недропользователей с 1974 года, и следующий год для праздника станет юбилейным — пятидесятым. Сегодня в Сургутском районе проживает более 3,5 тысячи человек — представителей коренных народов Севера. Из них 2,5 тысячи живут в стойбищах и занимаются оленеводством, сбором дикоросов, ловлей рыбы и охотой. 247 семей оленеводов содержат 8269 голов. Для их поддержки власти района компенсируют 70 процентов от стоимости приобретенных северных оленей и возмещают расходы за приобретенные материально-технические средства. Также выделяются субсидии на продукцию охоты и обустройство территорий традиционного природопользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем