RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Ледоход на Оби В Сургутском районе ХМАО начался ледоход

В Сургутском районе ХМАО начался ледоход

В муниципалитете закрыли переправу, ожидают подтопление дач и дорог

Паводковую обстановку на территории Сургутского района ожидают аналогичной той, что была в 2018 году

В Локосово Сургутского района закрыли переправу через Обь, чтобы по реке прошел лед. 2–3 мая для пропуска ледяной шуги могут развести и переправу через реку Лямин. По последней информации, ледоход сейчас находится в районе деревни Таурова Сургутского района.

— Вчера получили информацию из Нижневартовского речпорта, они планируют разводить переправу 2–3 мая. Всё зависит от погоды. Может быть, ледоход застопорится, может, наоборот, быстрее пойдет. Во всяком случае, Нижневартовский речпорт уже готов к тем мероприятиям, которые необходимо провести в связи с разводом этой переправы. Вся техника — бульдозеры, трактора, экскаваторы — все готовы. Пока планируем перекрыть ее на сутки, всё зависит от того, как будет движение льда, — рассказал заместитель главы муниципалитета Алексей Савенков.

Как сообщал ранее 86.RU, по состоянию на 28 апреля голова ледохода находится в Каргасокском районе Томской области. Скорость движения льда — от 25 до 60 км в сутки.

Паводковую обстановку на территории Сургутского района ожидают аналогичной той, что была в 2018 году.

— По Большому Югану уже ледоход идет, сейчас он в районе Таурова. Небольшой затор образовался в районе Угута, но там петлевое русло, я думаю, продавит, всё будет нормально, — считает Савенков. — Подъем воды стабильный: от 12 до 50 см. Возможно, будет частичное подтопление в районе дач в Верхне-Мысовой, участка дороги, ведущей от переправы Сахарный Яр к Локосово, и, возможно, подтопление двух домов в Русскинской, которые находятся ниже, в районе Тром Агана, и в Тайлаково два дома — у них в огороды заходит вода.

По данным специалистов управления ГО и ЧС администрации Сургутского района, во все отдаленные поселения уже завезены продукты, медикаменты. На котельных есть запас топлива, рассчитанный на 30 суток. Подготовлены и площадки для приема санавиации, на всякий случай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем