RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Спецоперация на Украине Югре запретили проводить международный шахматный конгресс из-за событий на Украине

Югре запретили проводить международный шахматный конгресс из-за событий на Украине

Олимпиада и конгресс должны были пройти в июле 2022 года, Россия ожидала гостей из 190 стран мира

Югра не сможет провести шахматный конгресс в 2022 году

44-я Всемирная шахматная Олимпиада и конгресс Международной федерации шахмат не состоятся в России. Летом 2022 года мероприятия должны были пройти в Москве и в Ханты-Мансийске. Но накануне организация приняла решение о их отмене из-за событий на Украине.

Официальное сообщение появилось в группе ФИДЕ во «ВКонтакте».

— Совет ФИДЕ принял решение, что 44-я шахматная Олимпиада, включая соревнования для игроков с ограниченными возможностями, а также конгресс ФИДЕ, не состоятся в России, — говорится в сообщении. — Сейчас определяется другая страна, в которой пройдут соревнования, а также их сроки проведения.

За день до этого совет Международной федерации шахмат выразил беспокойство в связи со стремительно ухудшающимся геополитическим положением и сообщил, что будет пересматривать вопрос о проведении всех запланированных официальных шахматных соревнований и мероприятий ФИДЕ в Российской Федерации.

ФИДЕ активно сотрудничает с Югрой с 2005 года. В Федерации неоднократно отмечали, что все мероприятия в ХМАО проходят на самом высоком организационном уровне. Первая шахматная Олимпиада, которую проводил Ханты-Мансийск в 2010 году, стала своего рода прорывом, ведь именно тогда впервые был использован видеостриминг турнира, сейчас ставший уже обязательным стандартом для всех.

В июле 2022 года в Ханты-Мансийке должен был пройти конгресс Международной федерации шахмат. В целом на Олимпиаду и на конгресс должно было приехать свыше 3,5 тысячи гостей, спортсменов, официальных лиц из более чем 190 стран мира.

По случаю большого спортивного события во всех муниципалитетах ХМАО должна была пройти стрит-арт экспедиция. Уличные художники собирались расписать 22 стены в шахматной тематике.

Ранее 86.RU писал, что России запретили принимать участие в «Евровидении». Конкурс пройдет в мае в Турине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем