RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

4 м/c,

зап.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Наука Где привиться от ковида

Что происходит с организмом, когда вы ставите прививку от коронавируса: простое объяснение

Макрофаги, фагоциты и антитела — согласны, всё это звучит сложно

Массовая вакцинация в России началась с середины января

Вакцинация от коронавируса — едва ли не самое интригующее событие в стране. В ХМАО массовая вакцинация пока идет неспешно, площади торговых центров для массовой вакцинации югорчан пока не понадобились — вакцины в округ приходит немного. Сейчас в ХМАО полностью привиты 9 486 человек — по официальным данным на 20 февраля. В центре имени Гамалеи, где разработали первую отечественную вакцину «Спутник V», полагают, что в стране привившихся больше двух миллионов, не считая тех, кто участвовал в клинических испытаниях. Меж тем мало кто представляет, как вакцина воздействует на организм человека. Почему после укола заставляют посидеть в больнице еще какое-то время и отчего у некоторых появляется температура. Обо всём этом мы спросили вирусологов. Они объяснили нам проще, чем на школьном уроке биологии.

— Любая вакцина содержит специфический антиген — белок, который провоцирует выработку антител — иммунный ответ, — объясняет вирусолог Людмила Алимбарова. — В организме антиген встречают специально приспособленные для этого клетки — макрофаги. Они знакомятся с антигеном и считывают с него информацию. Полученную информацию они передают Т-лимфоцитам, те в свою очередь начинают изменяться, и среди них появляются клетки, которые также будут участвовать в иммунном процессе. Т-клетки передают информацию В-лимфоцитам, которые превращаются в плазматические клетки, способные продуцировать антитела. Часть В-лимфоцитов превращается в клетки памяти. Они хранят информацию об антигене и при повторной встрече с аналогичным антигеном запускают иммунный ответ (образование антител) в более короткие сроки.

Людмила Алимбарова — ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Первую зарегистрированную вакцину от коронавируса — «Спутник V» — разработали именно в этом центре.

А сейчас все эти этапы представим для наглядности одной картинкой.

Вакцина может быть живой (ослабленный вирус), инактивированной (мертвый вирус) или векторной. «Спутник V» как раз создан на векторе, он содержит безвредный для человека аденовирус, в ДНК которого находится ген коронавируса. Аденовирус в этом случае используется как контейнер для доставки.

Между тем аденовирусный белок, который содержится в вакцине, довольно токсичный и может неприятно действовать на организм в первые дни после вакцинации. Из-за этого некоторые жалуются на озноб, температуру и слабость.

— Человек как бы заражен и как будто у него идет какой-то небольшой инфекционный процесс. Но это не так, потому что инфекционного процесса практически нет, — описывает процесс вирусолог Анатолий Альштейн. — Аденовирус, который содержится в этой вакцине, в организме человека не размножается, он распадается за сутки, двое, трое. Это такая небольшая имитация инфекционного процесса.

Анатолий Альштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

При высокой температуре допускается прием жаропонижающих, обращения к врачу не требуется. Другой момент — аллергическая реакция. По словам разработчиков вакцины, такие случаи возникают редко, но полностью не исключены. Кстати, из-за этого после вакцинации человека просят задержаться в поликлинике еще на полчаса.

— В первые полчаса, возможно, боятся такой резко появляющейся сильной аллергической реакции, при которой может падать кровяное давление, человек может сознание потерять, поэтому его просят посидеть, — говорит Альштейн. — Позже если развивается какое-то аллергическое состояние, то оно, как правило, легкое.

Что еще почитать о вакцинации

Человеку с хроническими заболеваниями стоит консультироваться перед тем, как ставить прививку: быть может, он из тех, кому вакцина противопоказана.

Впрочем, есть и опыт тех, кто привился, имея в анамнезе тяжелые заболевания, мы рассказывали как такие люди перенесли прививку.

А здесь мы собрали все материалы о вакцинации от коронавируса в ХМАО — как записаться на прививку (и как сделать это проще) и как ее перенесли уже вакцинировавшиеся жители региона.

В конце 2020 года еще одна российская вакцина от коронавируса вышла на финишную прямую. Вот что стоит знать об «ЭпиВакКороне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем