RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

755мм 87%
Подробнее
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

«Просто людей нужно спрашивать!»: священники — о строительстве мечетей в России и межнациональных конфликтах

Гость
17 мая 2023, 13:22
Хочу обратится к тому кто написал статью. Возьмите в руки нашу конституцию и прочитайте там четко говорится, что Россия Православная страна, а не мусульманская или какая то другая. Так что делайте вывод. Мы никого не гоним. В России много разных республик с мусульманами. Они вошли в Состав России но это не даёт им право командовать. Российским мусульманам мечетей хватает. А для кого тогда строить для мигрантов. А нам они нужны?. Нет. Не будет мигрантов ни будет конфликта.
Гость
18 мая 2023, 21:49
В каком месте Конституции это написано?
Гость
18 мая 2023, 23:42
Ох ты Отец невежество Когда увас проблема с Украиной вы бегите как крыса с поле боя однако мы вам помогаем разве мы должны воевать против Бендеры и защищать вам
Гость
19 мая 2023, 00:02
Гость
19 мая 2023, 00:02
Ох ты Отец невежество Когда увас проблема с Украиной вы бегите как крыса с поле боя однако мы вам помогаем разве мы должны воевать против Бендеры и защищать вам
Ты вообще никому не обязан, сюда ехать . Защищай свою родину , а паспорт получил вставай рядом и вперёд в обязательном порядке. Мне вообще ты даже рядом не нужен. Я вам там понастроил заводов , трубопроводов , компрессорных станций итд . Я без тебя и здесь строю сам.
Гость
18 мая 2023, 17:46
Я против строительства мечетей в Москве и вообще, пусть строят мечети в мусульманских странах. и живут там у себя дома, а мы русские у себя. Нам их мечети не нужны
Гость
18 мая 2023, 21:51
Татарам нужны например
Гость
19 мая 2023, 00:04
Гость
19 мая 2023, 00:04
Татарам нужны например
Стройте , кто мешает? Татарстан большой
Гость
19 мая 2023, 00:21
Гость
19 мая 2023, 00:21
Стройте , кто мешает? Татарстан большой
В Татарстане тоже строим. И в Казани церквей тоже много, между прочим. Чего не скажешь о Москве, нашей столице. Столице татар тоже, кстати говоря
Гость
17 мая 2023, 20:03
Строить мечети можно повсеместно, но тогда в и православные церкви, в том же количестве можно строить в мусульманских республиках. А справедливо и правильно было бы строить в русских городах церкви, в мусульманских мечети, буддийские храмы там где проживают буддисты. Поскольку людям свойственно перемещаться, надо воспитать в себе понимание о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и уважительно относится к вере и обычаям населения данной территории и, не требовать соблюдения чуждых для местного населения обычаев.
Гость
18 мая 2023, 21:50
В Казани и Уфе церквей полно, о чем вы?
Гость
18 мая 2023, 23:11
И с чего вы взяли, что российским мусульманам хватает мечетей? Вы опрос делали?
Гость
19 мая 2023, 00:03
Гость
19 мая 2023, 00:03
И с чего вы взяли, что российским мусульманам хватает мечетей? Вы опрос делали?
По стране ездим видим .
Гость
17 мая 2023, 13:25
Не будет мигрантов ни будет проблем
Гость
19 мая 2023, 00:05
Кто говорил что для них надо строить ? Пусть домой едут там хватает
Гость
19 мая 2023, 01:07
Гость
19 мая 2023, 01:07
Кто говорил что для них надо строить ? Пусть домой едут там хватает
Стройте для своих, не для мигрантов. Но вы и для своих не будете строить
Гость
27 мая 2023, 10:24
Чего ты такой узкий? На каждых 10 православных приходится 1 мусульманин. То есть на каждые 10 церквей надо 1 мечеть. А с учётом того, что мусульмане ходят в мечети в 2 раза чаще, то на каждые 5 церквей. И тогда люди смогут молиться в якобы свободной стране, в которой живут и платят налоги
Гость
18 мая 2023, 23:26
Возьмите в руки конституцию Россия просчитайте и подумайте что это чей конституция конечно выбрали из нашего Коран не только Россия вес мир этого конституцию признавали даже у стран будиста нет своего конституцию потому что они не могли жыт со своему конститутцию когда они принили нашего конструкцию жили спокойна и мирно так что будьте любезно не сопротивляйтесь против нашего Религия однако это Божья религия противостоять это просто безумия
Гость
19 мая 2023, 00:17
Ваша религия самая молодая и откуда переписывали вашу священную книгу с чего надо вам подумать. Прежде чем рассказывать что с нее в конституцию записаны это не указ для православных ,подумай головой своей.
Гость
25 мая 2023, 01:57
Мусульмане пусть у себя строят,а провославные у себя
Гость
19 мая 2023, 00:02
Ислам это святого религия и истинное христианство между ними не так большое пространство Такого верующих как я Верующих как вы К сожалению Божия религия нам не нуждается
Гость
19 мая 2023, 03:53
Вот если бы мусульмане досаждали нашим Начальникам также как простому люду , возможно тогда бы задумались . а если бы наше правительство уважало бы свой народ так же как мусульман тогда и нас бы уважали
Гость
25 мая 2023, 01:59
Православие-более древнее,чем мусульманство
Гость
20 мая 2023, 14:03
Истинные верующие и дома помолятся. А застраивать российские города, а тем белее столицу, мечетями незачем. Да, мы многонациональная страна, но это же не одна Москва. Это и Дагестан, и Чечня и т. д. Это же все Россия. Вот пусть и строят они там. Интересно, нам статистику по наличию мечетей в РФ показывают, а сколько у них православных храмов? Сомневаюсь, что переживают поэтому поводу. Почему они считают себя исключительных? Приехали к нам сами, ну и терпите какие-то неудобства. Плохо - обратно домой.
Гость
20 мая 2023, 14:48
Откройте поисковик и вбейте количество мечетей в Татарии и Башкирии
Гость
20 мая 2023, 15:02
Сравните с оными количество церквей в этих республиках
Гость
17 мая 2023, 04:51
Никого не надо спрашивать, просто не строить нигде и всё
Гость
19 мая 2023, 02:47
Зачем тогда у вас спрашивать если ни у кого?
Гость
18 мая 2023, 13:08
Сама статья УЖЕ ПРОВОЦИРУЕТ к разногласию верующих, разделяя религии на "главную" и "второстепенные" религии. Как мне кажется надо говорить о "большинстве или меньшинстве" населения исповедующих ту или иную религию. К тому же судя по приведённой здесь ниже сравнительной таблице Москва явно проигрывает по количеству имеющихся мечетей всем столицам других государств, тут есть о чём задуматься и населению, и администрации города, что бы найти выход из создавшегося положения...
Гость
25 мая 2023, 12:35
Только учти у нас при советской власти сносились все религиозные постройки, а за бугром их не трогали. Сравнивать не только количество а и размеры по вместимости надо. Заодно и сравните как там себя ведут мигранты. Местное население уже боится жить там где компактно селятся мусульмане мигранты.
Гость
18 мая 2023, 13:12
Я не против строительства мечети, ЕСЛИ будет одновременно строиться церьковь на территории тех конфессий дл, которых строят мечеть, как в России, так и в ближнем зарубежье. Хотят мечеть, пожалуйста, только на вашей территории церьковь, часовня. Толь так. С взаимным обсуждением и договорённостью🙏 Вопрос: на их территории православные могут себе позволить захотеть построить церьковь... часовню?
Гость
25 мая 2023, 01:55
Правильно
Гость
18 мая 2023, 14:59
А кто ответит перед потомками за то, что исконно православные земли стали мусульманскими? Или отвечать уже будет не перед кем? Если сохраниться существующая тенденция, то так и будет.
Гость
19 мая 2023, 08:00
Мусульманские исконно Поволжье, Урал, Сибирь заселены православными и ничего
Гость
18 мая 2023, 14:59
Власть РФ боится мусульман вот и крутят,и хочется и колется да мамка не велит.Чечня да что там Чечня, весь юг России мусульмане .А власти боятся такого качества народа. Если б не боялись,как Свидетелей .Закрыли и отобрали бы все мечети и пересадили бы всех
Гость
19 мая 2023, 00:08
Бояться не надо, надо правильно делать . Жёстко следовать законам России . И заняться мигрантами , вот где корень всего. Или кто то нарочно дистабилизирует ?
Гость
18 мая 2023, 17:39
Пусть едут в себе в Таджикистан Узбекистан и т.д и строят мечети до чертовой матери,и молятся своему Аллаху. сколько хотят, только не у нас.
Гость
19 мая 2023, 00:10
Ха , там у себя строят только если есть деньги , а так все под контролем количество мечетей.
Гость
21 мая 2023, 05:19
Сами русские националисты номер один в мире80 процентов не ходят в церкви а строят их каждый год новую в средней Азии в церкви ходят все русские даже молодёжь а в России нет почему так
Гость
25 мая 2023, 05:16
Вот там и живи, чего к нам прикатили, нет слов .
Гость
21 мая 2023, 05:57
Это земля принадлежит одному богу мы приходим и уходим пусть будет мечети по больше в Россию и спасетес от многих проблем и на дальнейшим будет полезно для вашей будущей
Гость
25 мая 2023, 02:00
Мусульманство-самая молодая из религий.Т.о сначала-православие,а потом мусульманство
Гость
21 мая 2023, 07:39
Я против строительства мечети .если кому-то не нравится пускай едут к себе на родину.раньше всё и всем хватало теперь нет а всё из-за того что понаехало много гасторбайтеров из Азии а нужны они нам спросите Россиян и все скажут нет.мы жили со своим народом и никто нам не мешал.онр выгнали из своих стран русских татар и т.д. пусть живут у себя без русских татар и т.д.я патриот своей страны нам азиаты и кавказцы не нужны.
Гость
28 мая 2023, 04:59
Ты забыл, коренное население огромной Сибири в большинстве своём азиаты. И по твоему, выходит они не нужны России? Что то перепутал ты кто кому нужен... не так всё это должно, нужен-не нужен...
Гость
23 мая 2023, 01:22
Надо построить хоть один храм для атеистов.
Гость
25 мая 2023, 02:01
100%
Гость
16 мая 2023, 20:30
Совершенно верно, необходимо проводить слушания, как и полагается по закону о местном самоуправлении. Сначала духовное лицо подаёт заявку, с просьбой выделить место под строительство мечети где обязательно должны быть проект мечети, этажность, размеры конкретные. В течении месяца извещается население, назначается дата слушаний. На открытое заседание местного органа самоуправления вместе с депутатами обязаны явиться сторона заявителя, главный архитектор, землеустроитель, и другие официальные лица, такие как представитель пожарной охраны, энергетик, газовой службы. Т.к. потом мечеть должна правильно эксплуатироваться. И население местное. Не по приглашению, а по те кто изъявили воли прийти на заседание. И только так должны приниматься решения. Возможно это небольшие мечети нужно построить в разных местах, чтобы не было скопления людей в ОДНОМ месте.
Гость
16 мая 2023, 20:37
чиновные идиоты!!!! а о тех, кого тошнит от ваших все и всему верующих будет ли покой на свежем воздухе без церквей куполов мечетей и проч религиозных причиндалов?
Гость
17 мая 2023, 11:54
первоначально надо поставить обязательное условие о уплате налогов.как с бизнеса,чтобы все были в равных условиях и обязательно проводить это через слушание местных жителей
Гость
18 мая 2023, 04:51
Не священники должны решать вопрос о строительстве мечетей, а мусульмане. Ведь не согласовывают вопрос о строительстве церквей с мусульманами.
Гость
18 мая 2023, 09:38
Молится богу, аллаху, верить, воевать за веру, родину это святое!!! Делить народности это ПОЗОР.
Гость
18 мая 2023, 18:12
Насаждение мракобесия, которое так активно проводит наш Солнцеподобный Вождь, рано или поздно приведёт или к резне между верующими разных конфессий или к сожжению на кострах атеистов и агностиков. Не понятно, ЗАЧЕМ так усиленно тащить народ в Средние века, когда человечество расшифровало геном, посадило зонд на комету, наделало тысячи ядерных бомб и Хаббл заглянул на 13 миллиардов световых лет назад? А теперь как отказать мусульманам (а также евреям, индуистам, буддистам и прочим зороастрийцам), когда РПЦ настроила церквей больше, чем ларьков?
Гость
18 мая 2023, 19:57
Зачем молиться на улице, в дождь? А разве дома молиться запрещено?...
Гость
18 мая 2023, 22:57
Возьмите в руки конс
Гость
18 мая 2023, 23:59
Один вопрос , мусульмане всей России в Москве? А для приезжих страна не обязана обеспечивать мечетями , я категорически против строить в Москве, домой приедут там все хорошо лучше все сразу и не возвращались.
Гость
20 мая 2023, 09:13
Какие мечети в Москве?! Нет, нет, нет. На отдых поехали в Дагестан. Прохрду не было. Надо было соблюдать их обычаи. А это Россия?! Уже не поймешь, где живешь! Одни мусульмане в Москве....
Гость
21 мая 2023, 00:12
Пусть построят, не вижу в этом ничего плохого. Или вам лучше ТЦ везде понастроить?
Гость
21 мая 2023, 01:15
У вас забыли спросить.
Гость
21 мая 2023, 23:27
Как только патриоты перестанут гнать мусульман "к себе на родину", так сразу прекратятся все споры на тему церквей и мечетей.
Гость
23 мая 2023, 12:10
Точно?! Недостаток воспитания и культуры!!!
Гость
24 мая 2023, 03:30
ok
Гость
25 мая 2023, 08:29
значит надо сократить число мусульман - а для избранных в мечеть
Гость
27 мая 2023, 19:07
Интересно а сколько православных храмов в Лондоне,Нью-йорке ,Париже,Берлине и так далее
Гость
27 мая 2023, 19:27
А вот интересно почему в Россию не завозят мигрантов,гастарбайтеров из Восточной Европы!??Там тоже полно мужчин ищущих работу например из Болгарии,Румынии,Сербии,Македонии,Черногории,Словакии,польши?А?
Гость
27 мая 2023, 22:42
Правильно. Мы за своих русских мусульман и никто нам больше не нужен. Хватит всем помогать. Сколько можно? И мы должны объединиться все и встать на свою защиту.