RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

ю-в.

770мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия обзор Красим яйца без химикатов и встречаем рассвет: когда Пасха в 2022 году и как ее отметить

Красим яйца без химикатов и встречаем рассвет: когда Пасха в 2022 году и как ее отметить

Основные традиции важного христианского праздника

В Пасху нужно быть, как эти яички, радостными и умиротворенными

Один из главных православных праздников в этом году отмечают в следующее воскресенье, 24 апреля. Дата у Пасхи плавающая, но способы отпраздновать ее всегда одни и те же. Мы собрали пасхальные традиции в один обзор — прочитайте и проверьте, всё ли вы делаете правильно.

Время отдохнуть


Первое, что нужно знать о Пасхе, — это праздник радости и покоя. В этот день нельзя ссориться, пить алкоголь (разве что совсем немного кагора или другого красного вина), заниматься уборкой, садоводством и прочими бытовыми делами, охотиться, рыбачить. Вместо этого верующие посещают храм, молятся, общаются друг с другом и проводят время на свежем воздухе, приветствуя приход настоящего весеннего тепла. Считается также, что в Пасху святая вода имеет особую силу, поэтому из церкви всегда возвращаются с бутылочкой такой воды.

Кстати, традиционное приветствие «Христос воскрес» и ответ на него «Воистину воскрес» берут свое начало еще с апостольских времен и до сих являются неотъемлемой частью праздника. Так люди свидетельствуют о своей вере в то, что Иисус восторжествовал над смертью.

Пасхальные угощения


После строгого поста в Пасху устраивается настоящее застолье. И всю следующую Светлую неделю нет никаких ограничений в питании. У большинства россиян Пасха ассоциируется с угощениями, которые не попробовать в другие дни, — конечно же, с крашеными яйцами, куличами и пасхой. И если в церковь ходят далеко не все, то эти блюда присутствуют на столе почти в каждом доме.

Главные символы Пасхи для большинства людей — крашеные яйца и куличи

Вопрос, который волнует многих хозяек накануне Пасхи, — как покрасить яйца без химикатов. Если нет доверия к красителям из магазина, но возиться не очень хочется, можно купить наклейки с символикой праздника. Тем, кто совсем за всё натуральное, подойдут старые добрые методы покраски. Отвар луковой шелухи сделает яйца оранжевыми, свекольный сок — красными. Если сварить яйца с куркумой, они станут желтыми, с крапивой или шпинатом — зелеными. По желанию на скорлупу можно нанести узоры.

Переходим к десертам. Кулич делают из теста, приготовленного опарным способом. Часто в него добавляют изюм, курагу, цукаты, лимонную цедру, мед, мак, корицу и даже какао. Всё зависит от ваших вкусовых предпочтений. Кулич непременно должен быть цилиндрическим, поэтому хозяйки стараются выпекать его в специальных формах или кастрюльках, а не просто на противне.

Во многих семьях на стол также подают творожную пасху, имеющую форму усеченной пирамиды. Они напоминают гроб Господень, в котором произошло чудесное воскрешение. Основной ингредиент — протертый через мелкое сито творог. Украсить пасху можно карамелью, фруктами, ягодами, кусочками шоколада.

На Западе символом Пасхи является пасхальный кролик. У нас эта традиция не так распространена, однако в некоторых семьях можно встретить печенье или шоколадные фигурки в форме кроликов.

Крещение и другие ритуалы


Многие верующие стремятся крестить детей именно в этот день. В древности крещение совершали всего три раза в год — в Пасху, Богоявление и Рождество. Долгий пост перед Пасхой считался периодом подготовки к крещению. Но есть и обряды, которые не приветствуются в этот день, — например, свадьбы, похороны и вообще посещение кладбищ.

В храмах пройдут традиционные пасхальные богослужения

Так как Пасха — это праздник радости, принято веселиться и играть. Например, можно посоревноваться друг с другом — попытаться разбить скорлупу яйца противника своим яйцом и при этом сохранить его внешний вид.

Существует несколько пасхальных примет и ритуалов, о которых знают далеко не все. Утром стоит умыться водой, в которой лежали серебряные и золотые украшения. Девушкам поможет сохранить красоту и молодость умывание водой, в которую окунули пасхальное яйцо. А если встать пораньше и застать рассвет, вас ждет белая полоса в жизни. Верить в эти приметы или нет — дело каждого, но позитивные мысли и внутренний настрой на лучшее еще никому не помешали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем