RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

5 м/c,

с-в.

769мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Купил участок — пора выбирать материалы для строительства: что посоветовали эксперты и жители региона

Купил участок — пора выбирать материалы для строительства: что посоветовали эксперты и жители региона

Почему нельзя действовать по принципу «чем дешевле — тем лучше»

Названы самые важные критерии выбора материалов для строительства дома

Строительство дома лучше начинать тогда, когда к этому готов морально и финансово. Производители и поставщики строительных материалов посоветовали бы тем, кто еще только мечтает о будущем доме или уже планирует начать стройку, отнестись к строительству серьезно. Очень многое зависит от материала, из которого вы решите строить.

Строительный рынок сегодня очень насыщен, и чаще всего люди выбирают материал по принципу «дешевле материал — дешевле дом», однако в этом кроется большая ошибка, из-за которой многим потом приходится переплачивать. Если уже определились, из чего будете строить дом, то нужно составить смету: просчитать не только затраты на фундамент и стены, но и оценить сопутствующие затраты, такие как арматура, кладочные растворы или клей, плиты перекрытия, утеплитель, чистовая и наружная отделка.

Абсолютно идеальных материалов не бывает: любой имеет свои преимущества и недостатки. Нужно просто знать плюсы и минусы и для себя определить, какой материал в большей степени подойдет конкретному проекту.

Три важных критерия выбора материалов для строительства:


  • теплопроводность;

  • цена;

  • обслуживание.

1. Теплопроводность


В основном от тепла стен зависит то, будет ваш дом теплый или холодный.

Теплопроводность — это свойство материала проводить тепло. Чем меньше этот показатель, тем меньше блок отдает домашнее тепло через стены на улицу. А стены дома — это одно из основных мест утечек тепла. Поэтому важно, чтоб материалы для стен были теплые.

Для того чтобы в доме было тепло, при строительстве необходимо ориентироваться на соблюдение теплотехнических норм стен. Основным нормативным документом, регулирующим строительные нормы по теплотехнике в РФ, является СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Можно воспользоваться строительным калькулятором, который наглядно покажет, какой толщины стены можно делать, а какой нет.

* Данные с сайтов производителей

2. Цена


Цена является принципиальным критерием для выбора и дальнейшей покупки строительных материалов. Нужно правильно просчитать затраты. И вот почему.

Дело в том, что блоки — не единственный элемент стен. Для блоков нужны кладочные смеси, блоки нужно армировать в нужных местах, а возведенные стены требуют утепления и чистовой и наружной отделки. Именно эти затраты многие не учитывают при составлении строительной сметы и зачастую оставляют дома недостроенными из-за нехватки денег.

Расчет стоимости 1 кв. м стены

* Расчет и ссылки на товары предоставим по запросу

Торговый дом «Поревит» рассчитал стоимость самих блоков и учел другие затраты, необходимые для возведения 1 квадратного метра стены дома. Очевидно, что газоблок оказался выгоднее других аж на 46%. А самым дорогим и невыгодным оказался керамический кирпич (дороже газобетона на 54%).

Почему такие результаты?


Некоторые стеновые материалы, например газоблок, являются современными и при этом обладают преимуществами в виде ровной поверхности, что позволяет экономить на кладочных и отделочных материалах. Также низкая теплопроводность блока позволяет впоследствии не утеплять дом — а это экономия на утеплителе. Ведь чем меньше тепла отдает блок наружу, тем больше тепла сохраняется внутри дома.

Другие материалы также имеют свои особенности в работе с ними. Например, керамзитоблок, брус и кирпич обязательно нужно утеплять. Также керамзитоблок и кирпич требуют минимум 20 мм слоя раствора для кладки и для чистовой отделки, что весьма существенно. Да, брус не нужно армировать и штукатурить изнутри, но при этом сам материал достаточно дорогой.

Таким образом, выбирая материалы с более качественными физико-механическими показателями и зная, как с ними правильно работать, вы сможете получить выгоду сразу на всех этапах строительства, начиная с цены на сам материал и заканчивая отделкой.

3. Обслуживание


Планируя строительство дома, мы часто хотим иметь площадь больше, чем квартиру: более просторные комнаты и несколько этажей. И вот, построив дом и живя в нем минимум год, мы можем обнаружить по платежам за отопление и просто общаясь с соседями, что слишком много денег тратим на обслуживание дома. Иногда эти платежи оказываются настолько велики, что становятся неподъемными, особенно в период экономического кризиса, потери работы и так далее.

Не все знают, что именно через стены уходит около 35% тепла всего дома, поэтому важно выбирать современные стеновые материалы, которые будут экономить семейный бюджет на протяжении всей вашей жизни.

— Стены из газоблока будут надежно сохранять тепло внутри дома, даже если ваш дом без облицовки. И отзывы тюменцев это еще раз подтверждают, — комментируют в компании «Поревит».

— В январе мы заплатили 7 тысяч рублей за электричество, включая отопление, освещение и другие бытовые затраты, — говорят хозяева дома площадью 170 кв. м из газоблока 400 мм.

— За отопление и подогрев воды в декабре 2019 года мы заплатили всего 1904,04 рубля, что намного меньше, чем затраты на центральное отопление квартир, — комментируют владельцы дома площадью 107 кв. м из газоблока 400 мм.

— Переезжали в дом в декабре 2017 года, уже было достаточно холодно. И спустя 2,5 года я могу сделать выводы о том, что за отопление дома площадью 500 кв. м мы платим столько же, сколько платили за 2-комнатную квартиру в городе.

— На одном нашем доме из 400-го газобетона мы запускали отопление, и как раз ударили морозы. Мы поставили окна и через день начали отапливать дом. Мы поставили одну небольшую газовую пушку и несколько электрических конвекторов. За 2 дня в доме установились плюсовые температуры.

— Здесь очень часто отключают электроэнергию. Зимой в феврале в 14 или 15 году отключили на трое суток. В доме была температура плюс 20 градусов, а за трое суток она упала всего на 6 градусов. Это говорит о том, что материал очень хороший, держит тепло хорошо, — делятся владельцы одного из тюменских домов.

— Главное для нас — дом очень теплый. Есть с чем сравнивать, построен дом из дерева у моих родственников, у них точно такой же котел отопления, как у нас. И у них намного выше температура установлена. В морозы минус 35 — минус 40 градусов мы не прибавляли отопление. Дом очень теплый. И энергопотребление небольшое, это очень экономично.

— Дом нравится, тепло, летом не жарко. Первый год потолок на втором этаже не был закрыт, и всё равно в доме было прекрасно. Самый максимум у меня затраты на отопление выходили в районе 4000 тысяч рублей.

Эксперты торгового дома «Поревит» подводят итог. Газобетон — безусловный лидер среди материалов для строительства.

Три главных причины выбрать газобетонный блок:


  • теплее многих стеновых материалов. Он отлично сохраняет тепло внутри дома;

  • экономичен для строительства. Стоимость возведения стен на 46% выгоднее по сравнению с другими популярными материалами;

  • экономия на отоплении. Убедитесь сами!

Приобрести газобетон можно в торговом доме «Поревит»: г. Тюмень, ул. Холодильная, 114.
Информация о газобетоне — на сайте производителя и поставщика Porevit.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем