RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Профессия для «нерезиновой»

Профессия для «нерезиновой»

Река людей, уезжающих в Москву из провинциальных городов, не иссякает. Это явление подобно массовой эпидемии – амбициозные молодые специалисты ищут больших денег в большом городе. Однако, хотя перебраться в столицу может каждый, задержаться там надолго удается немногим. Одна из важнейших причин неудачи – «неправильная» профессия.

Меньше амбиций, больше дела

Почему же одним удается удачно обосноваться в Москве и найти работу, а другие вынуждены вернуться ни с чем? Как показывает практика, чрезмерные амбиции могут сыграть здесь злую шутку. «Несколько лет назад мне довелось уехать в столицу, – рассказывает дизайнер Вероника Богданова. – В родном городе у меня на то время был собственный бизнес, совместно с братом. В Москву я поехала с целью развития этого бизнеса. Все дороги казались открытыми, однако в реальности там я оказалась никому не нужна. Ситуация усугублялась тем, что у меня не было в Москве никаких связей. Пробовала найти работу дизайнером по своей специальности, но, как оказалось, моих «провинциальных навыков» (со слов работодателя) недостаточно. За полгода, что я там жила, мне пришлось вынести массу унижения перед пафосными работодателями. Когда деньги, которые я привезла с собой, закончились, пришлось устроиться на работу продавцом-кассиром. Разумеется, вся моя зарплата уходила на съемную комнату и питание, и в скором времени мне пришлось вернуться домой. Здесь у меня работа по специальности и хорошая зарплата».

Как показала практика, Москва примет не каждого, поэтому прежде чем переезжать, специалисту нужно четко определить – какую реальную ценность он представляет на столичном рынке труда. Кроме того, нельзя не принимать во внимание огромную конкуренцию за рабочие места и дискриминацию приезжих, которая, к сожалению, существует и сегодня.

Не место красит человека

Пожалуй, именно умение оценить рост либо снижение своего дохода заранее, лучше всего даст вам понять нужно ли переезжать в столицу, или выгодней остаться на месте. Зачастую соискатели смотрят только на разницу зарплат, и совсем забывают о расходах и уровне жизни. «Мой знакомый переехал в столицу четыре года назад, – рассказывает руководитель отдела продаж Мария Мальцева. – Здесь он занимал руководящую должность и был человеком далеко не бедным. Я была в Москве в командировке и встретилась с ним там. Что сказать – человек не вырос, а напротив, очень заметно опустился как на профессиональном, так и на финансовом уровне. Во-первых, здесь у него своя квартира – там большая часть дохода уходит на аренду. Во-вторых, он не смог занять в Москве руководящий пост, и пришлось начать карьеру практически с нуля. Обедает в дешевых кафе для студентов, одевается соответственно также. На вопрос: «И зачем тебе это?» – человек отвечает: «Зато в Москве». Такого подхода мне не понять».

Профессионалы ценятся везде

Несмотря на то, что амбиции придется уменьшить, труд профессионалов будет востребован всегда, и столица не является исключением. Число компаний, принимающих на работу приезжих, имеет тенденцию к увеличению, а это означает, что есть все шансы на успех. «Мой бывший коллега уехал в Москву три года назад и без труда нашел там работу, – рассказывает web-программист Олег Минаев. – Точнее работу в Москве ему предложили, когда он был еще здесь и только задумывался о переезде. Наш руководитель и сам всегда говорил, что в маленьком городе делать ему уже нечего, пора выходить на другой уровень. Устроился в хорошую компанию, и доход его существенно вырос, даже несмотря на разницу цен в Москве и провинции».

Чтобы увеличить свои шансы на успешное трудоустройство в столице, перед переездом необходимо проанализировать рынок труда и уровень заработных плат. На сегодняшний день заработать большие деньги в Москве могут специалисты IT-технологий, программисты, дизайнеры, юристы и web-разработчики. Заметно вырос уровень спроса на архитекторов и инженеров-проектировщиков. Стилисты и визажисты также имеют все шансы на успех, в связи с прогрессирующим ростом индустрии красоты. Но необходимо помнить, что ключевую роль в любой профессии играет не наличие соответствующего образования, а профессиональные навыки и успешный опыт работы. «Моя однокурсница устроилась в хорошую московскую компанию почти сразу после окончания вуза, – рассказывает выпускница архитектурного факультета Елена Флорова. – В Москву мы уезжали с ней вместе, но мне не повезло, а точнее – не было навыков, пришлось вернуться. Она же, в отличие от меня, со второго курса работала над сложными дизайнерскими проектами и уже тогда зарабатывала неплохие деньги. Ей всегда все с легкостью удавалось, сразу было видно, что в выборе специальности она не ошиблась».

Для специалиста, востребованного на московском рынке и чувствующего в себе уверенность, нет ничего недостижимого. Главное, не выдавать свои желаемые навыки за действительные и постоянно нарабатывать профессионализм.

Шанс для неумех

А что же делать тем, кто не является профессионалом в наиболее востребованных и высокооплачиваемых специальностях, но в столицу очень хочется? Нет ничего невозможного, и план действий прежний – изучаем рынок вакансий. Среди профессий, на которых можно заработать обычную среднюю зарплату, наиболее распространены сегодня сфера продаж, недвижимости, Интернета и мобильной связи.

«Для активного и целеустремленного человека в принципе не будет проблемой трудоустроиться в столице, – говорит Мария Мальцева. – Работа есть везде, особенно если это касается сферы продаж или услуг. Другое дело, что претендовать на руководящий пост будет достаточно сложно, но работать обычным менеджером – без проблем. Поскольку в нашей профессии самое главное – это личностные качества и деловая хватка, то именно амбициозные и коммуникабельные специалисты легко находят работу в столице. Среди моих знакомых многие успешно трудоустроились там, не имея даже высшего образования, но зато имея указанные качества и опыт результативных успешных продаж».

Учитывая огромную конкуренцию соискателей за вакантные места, вопрос о наличии образования является достаточно спорным. Как показывает практика, гораздо больше шансов на трудоустройство в столице у соискателей, которые имеют профильный диплом, тем более, когда речь идет о приезжих. И если все вышеперечисленное присутствует у кандидата, рынок труда изучен и выбрано направление – можно смело приступать к реализации своих целей и покорения столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем