Работа Дома хорошо, а в офисе лучше

Дома хорошо, а в офисе лучше

Самостоятельно распоряжаться своим временем хотят многие. Теоретически фриланс должен давать сплошные преимущества в виде гибкого графика, свободного выбора проектов, домашнего уюта, и возможности работать из любой точки мира. Но случается и так, что фрилансер принимает осознанное решение вернуться к обычному офисному распорядку. Почему это происходит, и с какими трудностями сталкиваются те, кто отвык от нормированного рабочего дня?

Один в поле не воин

Причины, подталкивающие людей добровольно отказаться от свободы и вернуться, могут быть разными. Но практически все бывшие фрилансеры жалуются на отсутствие самодисциплины и нехватку общения. «Как оказалось, работать дома – задача не из легких, – рассказывает копирайтер Екатерина Торопова. – Сначала я думала, что во фрилансе сплошные плюсы, но не тут то было. Через год работы на дому я поняла, что начинаю страдать социофобией. Я настолько привыкла весь день находиться дома в одиночестве, что для меня стало адом, если возникала необходимость идти куда-то, где будет много людей. Моя прежняя коммуникабельность бесследно исчезла, я боялась заговорить с незнакомым человеком на улице и просто разучилась находиться в коллективе. Поняв, что больше так продолжаться не может, я приняла решение вернуться в офис. Общение с живыми людьми все-таки не заменит никакая свобода».

Если свобода превращается в добровольное запирание себя в четырех стенах, стоит задуматься, стоит ли игра свеч. Помимо отсутствия простого общения, работа вне офиса часто лишает фрилансера возможности быть в курсе последних событий компании, на которую он работает, а, следовательно, лишает профессионального роста и полезных знакомств. «Из-за надомной работы я, к сожалению, упустила возможность повышения, к которому шла упорным трудом, – рассказывает дизайнер Татьяна Остапова. – Мой начальник не посчитал нужным донести до меня, что компания расширяется, и в новый офис требуется руководитель отдела. Это место занял мой коллега, который в компании работает меньше меня, и совсем не блещет креативными идеями. На мой вопрос, почему мне не дали возможности проявить себя и занять это место, босс ответил, что просто про меня забыл, потому что давно не видел».

Личное пространство

Не менее сложная задача – уметь сосредоточиться на работе и не отвлекаться на общение с семьей. «Помню, когда сообщила своим домашним, что теперь мне не нужно ежедневно ездить в офис, сын очень обрадовался, что у меня «каждый день выходной», – говорит дизайнер Анна Нечаева. – Моя семья просто не понимает, что если я нахожусь дома, то меня не нужно дергать по пустякам. Обстановка с мужем и детьми никогда раньше не была такой напряженной. В реальности я работаю сейчас 24 часа в сутки, из-за того, что никак не получается сосредоточиться и оперативно выполнить заказ. Пик рабочего процесса у меня начинается ближе к ночи. Уже сто раз пожалела о своем решении и планирую в ближайшем будущем вернуться на нормальный график».

Почти все, кто когда-то пробовал работать дома, подтвердили, что если личное и рабочее время смешать воедино, то страдает как личная, так и профессиональная жизнь. Постоянная расслабленность и отсутствие строгого режима сами по себе не помощники в работе, а если к этому добавляется непонимание близких, то рабочий настрой может совсем сойти на нет. «Работа дома лишает возможности жить полной жизнью, – говорит программист Дмитрий Новгородцев. – Пробовал сам такой график, работал на несколько компаний одновременно. Плюсов не заметил никаких. Во-первых, зарплата выходит аналогичная при утроенной нагрузке – сказывается отсутствие фиксированного оклада. Во-вторых, я реально все время находился дома. Днем искал как можно больше подработок, ночами выполнял задания. Продержался так около года, а теперь вернулся к нормальному режиму. Хоть и в офисе, но рад безумно».

Больше труд, меньше доход

Доход фрилансера, работающего только с одной компанией, вряд ли дотянет даже до среднего уровня. Столкнувшись с этой проблемой, вольные работники стараются брать на себя как можно больше заказов, чтобы сравнять свою зарплату с доходом офисного сотрудника. Такая нагрузка нередко становится причиной перенапряжения, что только усугубляет положение дел. «За весь год, что я работала копирайтером на дому, не помню, чтобы я отдыхала хотя бы день, – говорит Екатерина Торопова. – Для своих друзей я всегда была занята, а в итоге дни пролетали бесполезно и однообразно. Я всегда работала и не работала одновременно. Бывают моменты, когда просто не можешь собраться с мыслями, настроиться на рабочий процесс, в итоге так и просидишь весь день без дела. Отсутствие контроля очень расслабляет, всегда кажется, что впереди еще очень много времени. Только это время практически никогда с пользой не используется, все откладывается в долгий ящик, а как сроки начинают поджимать – здравствуйте, бессонные ночи. Могу сказать, что зарабатывала я столько же, сколько сейчас в офисе, но работы было раз в пять больше. И как бонус – я растеряла всех своих друзей».

Трудности возвращения

Возвращение к нормированному рабочему дню для экс-фрилансера может оказаться довольно болезненным. И чем дольше человек был «на свободе», тем сложнее может оказаться возвращение. «После года работы вне офиса я пришел в ту же компанию, в которой работал раньше, – говорит Дмитрий Новгородцев. – Первое время было нелегко заставлять себя просыпаться по будильнику и ехать в другой конец города. Зато это очень дисциплинирует, и теперь я заканчиваю работать не под утро, а с окончанием рабочего дня. Удивили кадровые перестановки в компании за время моего отсутствия. Немного не ожидал, что вернусь совершенно в другой коллектив».

«Мне было очень сложно взять себя в руки и заново привыкнуть к режиму, – говорит Екатерина Торопова.. – Но как ни странно, несмотря на трудности, уже через пару недель я стала гораздо лучше себя чувствовать, крепче спать и легче просыпаться утром. Были проблемы и в общении с коллегами. К счастью, временные. Все-таки год работы в одиночестве напрочь лишил меня способности находиться в коллективе. Зато сейчас в офисе у меня появилось много интересных знакомых, атмосфера на работе замечательная, и возвращаться к фрилансу мне больше совсем не хочется».

Огромное количество плюсов фриланса часто не выдерживают испытания реальностью. Свобода может обернуться одиночеством и нехваткой общения, а гибкий график – круглосуточной работой без выходных. И тогда «офисное рабство» покажется вам компанией мечты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем