Работа Кому платят больше

Кому платят больше

Зарплаты в полмиллиона рублей на должностях менеджера или риелтора, в 200 тысяч рублей на месте менеджера по подбору персонала, ежемесячные 250 тысяч рублей за умение реализовывать технику и запчасти к ней...

Зарплаты в полмиллиона рублей на должностях менеджера или риелтора, в 200 тысяч рублей на месте менеджера по подбору персонала, ежемесячные 250 тысяч рублей за умение реализовывать технику и запчасти к ней... Насколько реальна для нашей «неМосквы» такая оплата труда, какие профессии оплачиваются выше всех, и кто из специалистов пользуется наибольшим спросом у работодателей? В поисках ответов на эти вопросы мы проанализировали вакансии, размещенные на нашем сервисе «Работа» с начала 2012 года. Чтобы сориентироваться среди множества вакансий, ежедневно размещаемых у нас, за отправную точку мы взяли заработную плату в 50 тысяч рублей. Все остальные предложения в расчет не брались, поэтому озвученные заработные платы могут показаться в той или иной степени завышенными.

Если просто пробежаться глазами по вакансиям, создается впечатление, что устроиться на должность с таким высоким доходом при наличии необходимых знаний, навыков и личностных качеств можно практически везде, от аудита и бухгалтерского учета до юриспруденции, исключая разве что госслужбу и работу для пенсионеров и стажеров. Однако реальность не настолько радужна.

Кого ищет работодатель

Свободные вакансии на должности с высокими заработными платами – крайняя редкость, в один голос говорят опрошенные нами эксперты. Как правило, такие места давно и прочно заняты, и если вакансия все же появляется, то подбору претендентов работодатели готовы уделять не один месяц. И прежде чем соискателю скажут «да», ему придется доказать, что он компании действительно нужен. Кроме того, в большинстве объявлений для повышения привлекательности вакансии указывается верхняя планка будущей зарплаты, и достичь ее в реальности удается нечасто. Например, торговые представители и менеджеры по продажам могут рассчитывать на максимальный доход лишь в разгар сезона.

Самое популярное слово в базе объявлений – «менеджер». В нашем разделе Job огромное количество таких вакансий – практически в каждой отрасли. При этом декларируемые зарплаты менеджеров в сегментах «Аудит. Консалтинг» и «Закупки и снабжение» выше, чем у аналогичных специалистов банковской, кредитной и финансовой сферы. К примеру, проектным менеджерам работодатели готовы платить 25-100 тысяч рублей, менеджерам по продажам – 15-70 тысяч рублей, менеджерам в сегменте коммерческой недвижимости – 32-50 тысяч рублей. Заманчиво? Не забываем – это верхняя планка будущего дохода. Но даже с допуском на легкое лукавство работодателей в общей массе объявлений встречаются и совершенно фантастические цифры, вплоть до обещаний полуторамиллионного заработка... Вообще вакансии с зарплатой выше 100 тысяч рублей единичны (исключение – Москва), и ориентироваться на них всерьез эксперты не рекомендуют: шанс, что вы «не подойдете», очень велик. Есть риск и напороться на мошенников. «К тому же весомые в своих сферах специалисты не размещают свои резюме на сайтах с открытым доступом, а подыскивают более выгодные варианты без огласки, через знакомых или рекрутинговые агентства, которым доверяют», – раскрывает секрет руководитель отдела рекрутинга кадрового центра Вера Канчурина.

Среднее звено – в цене

Рациональнее искать будущую работу среди вакансий руководителей среднего звена. Крупные компании ищут директоров по персоналу и их заместителей (от 60 тысяч рублей), заместителей управляющих (от 70 тысяч), заместителей руководителей и руководителей региональных проектов (65-95 тысяч). Директору юридического департамента и руководителю коммерческого отдела «оптовая продуктовая компания» предлагает 80-100 тысяч.

Стабильно много высокооплачиваемых вакансий в сфере информационных технологий и Интернета. На зарплаты от 25 тысяч рублей требуются программисты и специалисты 1С, инженеры-программисты, программисты РНР и так далее. Еще выше работодатели оценивают консультантов SAP CO/Fi, SAP MM и ABAP-разработчиков, предлагая им ежемесячный доход в 50-100 тысяч рублей.

На зарплату от полусотни тысяч рублей можно устроиться стоматологом-ортопедом в хорошую стоматологическую клинику, горничной-домработницей, танцовщицей или вокалисткой.

А в производстве, судя по размещенным вакансиям, ценят ум, приглашая на зарплаты до 60 тысяч рублей инженеров-конструкторов, инженеров-испытателей и инженеров-технологов с опытом руководителей. Периодически требуются монтажники, замерщики и токари с возможностью получать по 40, а в некоторых случаях – и до 100 тысяч рублей.

Такое обилие нолей в зарплатах вызывает у соискателей учащенное сердцебиение. Однако эксперты рынка труда отмечают, что «щедрые» вакансии появляются не часто, а требования при этом работодатель выдвигает достаточно серьезные.

В целом же, по их мнению, размещенные в рубрике «Работа» вакансии отражают общероссийские тенденции: выше всего ценятся сотрудники, приносящие компании деньги и обладающие при этом руководящими навыками. И, конечно же, в любом сегменте рынка, будь то ИТ, финансы или менеджмент, ценятся высококвалифицированные специалисты – работодатели готовы хорошо платить за высокие результаты и качественную работу.

«Если ориентироваться на наш портфель заказов, то самыми высокооплачиваемыми я бы назвала должности руководителей филиалов и коммерческих директоров различного рода компаний – на крупных предприятиях они получают по 80-150 тысяч рублей, а зачастую и выше, – комментирует директор крупного регионального кадрового агентства Людмила Соколова. – Достаточно высоко оцениваются главные бухгалтеры и их заместители – на больших предприятиях их зарплаты составляют от 90 тысяч рублей и выше, начальники юридических отделов и директора по персоналу – от 70 тысяч рублей. Зарплаты региональных менеджеров и директоров по закупу варьируются от 70 до 120 тысяч рублей. На такие должности стремится попасть основной поток безработных, однако эти позиции освобождаются редко, и вакансий по ним практически не бывает».

Бонусы против гонки зарплат

После финансового кризиса 2008-2009 гг. количество высокооплачиваемых вакансий значительно сократилось. «Предложений со стартовым уровнем заработной платы от 50 тысяч рублей и выше в последние полгода немного, – поясняет Людмила Соколова. – До 2008 года директора филиалов, коммерческие директора, региональные менеджеры требовались гораздо чаще. Одна из причин: практически все региональные рынки уже насыщены товарами, и резкого роста нет почти нигде. Вторая причина: кризис показал специалистам, что зачастую не стоит перебегать из компании в компанию в погоне за повышением зарплаты (даже на 20%!) – важнее стабильность, уверенность в будущих доходах. И третий немаловажный фактор: компании стали тщательно следить за компенсационными выплатами и индексацией заработных плат ключевым сотрудникам, лишая конкурентов возможности сыграть на «финансовом вопросе».

«Действительно, специалистов, приносящих реальные результаты, компании стараются удерживать всевозможными способами, – согласна Вера Канчурина. – Сейчас гораздо чаще на должность топ-менеджера поднимают подходящего члена коллектива, нежели ищут кого-то со стороны. Компании стараются проверить профессиональные качества и возможности человека прежде, чем доверить ему управление отделом или филиалом». «На крупных промпредприятиях текучки среди топ-менеджеров практически нет, но если вакансия все же появляется, ее закрывают внутренними ресурсами, – рассказывает Людмила Соколова. – А при перемещении топов на рынке ритейла новых руководителей нанимают в основном со стороны».

Если рассматривать более часто встречающиеся вакансии, то, несмотря на обещания некоторых работодателей платить много, реальность гораздо прозаичнее. «К примеру, торговым представителям предлагают трудоустроиться на ежемесячные 60 тысяч рублей, но на самом деле такую заработную плату на этой должности сотрудники получают не чаще, чем раз в год, в остальные же месяцы хорошо, если она достигает 40 тысяч рублей, – рассказывает Людмила Соколова. – То же самое касается и риелторов. Чтобы получить указанные в вакансии 400 тысяч рублей, специалисту придется вести сделку на протяжении нескольких месяцев, а то и года. Сотрудникам тендерных отделов отдельные компании предлагают заработок от 50 тысяч рублей, но в реальности максимальная сумма едва превышает половину этой цифры».

Еще один тренд рынка труда: компании все чаще не хотят искать людей самостоятельно, и предпочитают передавать подбор персонала специализированным рекрутинговым агентствам. В этом есть смысл – зачем тратить время на рассмотрение всех желающих кандидатов, когда можно отдать эту рутину на аутсорсинг. «В 2011 году наблюдался повышенный спрос на подбор топ-персонала, – отмечает директор рекрутинговой компании Анастасия Коваленко. – Компании занялись развитием новых перспективных проектов, открывающих дополнительные возможности, но поручить свой бизнес собственники готовы только профессиональным управленцам». Схожего мнения придерживается и Вера Канчурина: «Поиску подходящих по всем параметрам сотрудников компании готовы уделять больше времени, чем раньше. При этом заявки на подбор человека на ту или иную должность поступают порой за несколько месяцев».

Фото: Фото Pyrus.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем