
Миронов отметил, что за 2026 год из Югры выдворили в 5,5 раз больше иностранцев
Депутат Госдумы и руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов похвалил Ханты‑Мансийский автономный округ за меры по регулированию миграции. По его словам, власти Югры за последний год ужесточили миграционную политику, и результаты уже заметны. В сентябре 2025 года Миронов обращал внимание на проблемы региона в данной сфере.
«Достаточно сказать, что в прошлом году имена Мухаммад и Амина стали в регионе самыми популярными среди новорожденных. В администрации округа отреагировали болезненно, посыпались „опровержения“, хотя я опирался на официальные данные окружного МВД. Однако слова словами, а политика в отношении мигрантов в автономии стала резко меняться», — заметил Миронов.
Политик уточнил, что за семь месяцев 2026 года из Югры депортировали в 5,5 раза больше мигрантов, число получивших гражданство сократилось в четыре раза, оформивших разрешение на временное проживание — в шесть раз, получивших вид на жительство — в 3,7 раза.
«В округе расширили перечень сфер, где нельзя привлекать иностранцев, стоимость патента для них подняли на 30%, отменили выплаты на детей для мигрантов. Короче, лед на Оби не только тронулся, но и пошел ледоход. Конечно, в регионе, как и везде, достаточно болевых точек, связанных с приезжими, но изменения к лучшему налицо», — заключил Сергей Миронов.
Ранее мы писали, что в думе ХМАО жестко высказались о махинациях приезжих. Депутаты и губернатор Руслан Кухарук отметили, что средства региона для поддержки семей часто получают те, кто не имеет отношения к Югре.




