RU86
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
USD 86,38
EUR 100,57
Политика Сколько зарабатывают, где живут и на чем ездят самые богатые и известные кандидаты в областную думу от Югры

Сколько зарабатывают, где живут и на чем ездят самые богатые и известные кандидаты в областную думу от Югры

В списке претендентов на мандат — Борис Хохряков, Вадим Шувалов и другие

Большие выборы пройдут 18, 19 и 20 сентября | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUБольшие выборы пройдут 18, 19 и 20 сентября | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Большие выборы пройдут 18, 19 и 20 сентября

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В сентябре югорчан ждут большие выборы. Жителям предстоит определить депутатов в думы четырех уровней, в том числе в Тюменскую областную. Имена всех претендентов на мандаты уже известны. Рассказываем, сколько заработали за прошлый год, где живут и на чем ездят самые богатые и самые известные кандидаты от Югры.

Действующий председатель и депутат думы Югры Борис Хохряков живет в Ханты‑Мансийске. Общая сумма его доходов за 2025 год составила 23 023 849,18 рублей. У кандидата от «Единой России» в собственности есть три земельных участка (989, 750 и 922 кв. м), жилой дом площадью 123,7 кв. м и такая же квартира. В гараже у Хохрякова два легковых автомобиля Toyota Land Cruiser 2014 и 1993 годов выпуска.

Бывший мэр Сургута Вадим Шувалов, который является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ на постоянной основе, за прошлый год заработал 25 887 505,42 рублей. Политик, представляющий партию «Единая Россия», живет в Сургуте. Там у него есть в собственности земельный участок (959 кв. м), жилой дом (121,8 кв. м) и квартира (128,1 кв. м). Ездит Шувалов на Лексус GX460 2018 года выпуска.

Генеральный директор «ЮграТрансСервис» Константин Айдаков — один из самых богатых в списке кандидатов в областную думу. Депутат думы Нягани является членом партии «Справедливая Россия». Сумма доходов, которую Айдаков указал за 2025 год — 59 221 183,62 рублей. С недвижимостью у кандидата тоже все в порядке. В собственности имеется 9 земельных участков, самый большой из которых площадью 30 730 кв. м, два жилых дома (235,1 и 118,1 кв. м) и шесть относительно небольших квартир. Впечатляет и автопарк кандидата. В нем 13 легковых автомобилей, в том числе несколько Toyota Land Cruiser, грузовой транспорт, тяжелая техника и автобусы.

Единоросс из Ханты-Мансийска Дмитрий Кузьменко, занимающий должность в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, за 2025 год заработал 10 697 312,26 рублей. В собственности у него указана только одна квартира площадью 30,8 кв. м.

Коммунист и действующий депутат окружной думы Алексей Савинцев, проживающий в Советском, за прошлый год заработал — 8 911 526,00 рублей. В собственности у кандидата в областную думу имеется три земельных участка (1200, 1494 и 932,8 кв. м), два жилых дом (135 и 89,3 кв. м).

От партии ЛДПР в Тюменскую областную думу баллотируется сургутянин Виктор Сысун — действующий депутат думы ХМАО. Общая сумма его доходов за 2025 год составила 8 805 037,08 рублей. В собственности кандидата есть 3 земельных участка (578, 30 и 755 кв. м), жилой дом (57,8 кв. м) и квартира (71,3 кв. м, доля в праве — 1/3). Ездит народный избранник на автомобилях Toyota Land Cruiser 2008 года выпуска. Также в собственности имеется KИA SPORTAGE 2011 года выпуска.

К слову сказать, многие кандидаты в депутаты не указали при подачи документов свои доходы, при том, что в собственности у них есть также дома, квартиры, земельные участки и автомобили.

Ранее мы рассказывали, как крупнейшие компании Югры закончили прошлый финансовый год. Прибыль большинства предприятий существенно снизилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем