RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 80,77
EUR 90,71
Политика В Югре появилась должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов

В Югре появилась должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов

Назначать на нее будут окружные депутаты по представлению губернатора

В Югре проживает около 30 тысяч представителей коренных народов Севера | Источник: «Старый Сургут» / Vk.comВ Югре проживает около 30 тысяч представителей коренных народов Севера | Источник: «Старый Сургут» / Vk.com

В Югре проживает около 30 тысяч представителей коренных народов Севера

Источник:

«Старый Сургут» / Vk.com

В Югре на заседании окружной думы 24 апреля утвердили должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Назначать на нее будут депутаты по представлению губернатора.

Народные избранники отметили, что необходимость в появлении такой должности назрела давно.

«Не всегда понятно, в какой орган власти коренной житель должен обратиться по тому или иному вопросу. Практика показала, что необходимо оказать содействия в этой части. Уполномоченный будет представлять интересы коренных малочисленных народов, проживающих на территории автономного округа, и будет выразителем мнений во взаимоотношениях с исполнительной властью», — высказался один из депутатов.

Представитель народа ханты, депутат Еремей Айпин считает, что принятое в округе решение могут взять на вооружение и другие территории России.

«Наш округ вносит большую лепту в создание правового пространства коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока. Также на наш округ ориентируются многие коренные народы зарубежных стран, особенно северных регионов. Мы являемся пионерами в принятии многих нормативных законов по правам коренных народов, в частности, в вопросах развития, сохранения культуры, среды обитания, традиционных промыслов. Поэтому принятие этого закона также внесет ощутимую лепту не только для нашего округа, но и для российских коренных народов», — отметил Айпин.

Ранее мы рассказывали, что население Югры за 2024 год увеличилось на 22 тысячи человек. А продолжительность жизни выше, чем в целом по России на 3,5 года.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления