RU86
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

757мм 89%
Подробнее
USD 75,93
EUR 86,59
Политика Эксклюзив «Ожидаются новые задержания». В Нефтеюганске политэлиты попали в разработку силовиков

«Ожидаются новые задержания». В Нефтеюганске политэлиты попали в разработку силовиков

За экс-депутатом городской думы могут быть задержаны и другие

На фото Виктор Федин и его бывший начальник Ян Коваль | Источник: ТРК «Юганск»На фото Виктор Федин и его бывший начальник Ян Коваль | Источник: ТРК «Юганск»

На фото Виктор Федин и его бывший начальник Ян Коваль

Источник:

ТРК «Юганск»

В Нефтеюганске связанные с мэрией предприниматели и депутаты, которых относят к ставленникам окружного депутата Степана Пыталева, попали в разработку силовиков. Об этом 86.RU рассказал активист Валентин Яцевич.

— Есть информация о том, что будет переквалификация дела на Яна Коваля, который купил на средства комбината школьного питания «Мерседес», возможно, там также была занижена стоимость автомобиля, а остаток средств распределен на детейлинг. Подрядчик администрации Екатерина Косых была напрямую связана с Фединым, он ей продал имущество без открытого аукциона. Получается, она может быть сообщницей, — говорит Яцевич.

Ян Коваль занимал должность директора МУП «Школьное питание», Виктор Федин был его замом, он подписывал конкурсные документы, пока Коваль находился в отпуске, путешествуя на том самом незаконно приобретенном «Мерседесе» — прокуратура уже добилась отмены сделки на его приобретение через арбитражный суд, Яна Коваля лишили полномочий и обязали вернуть деньги в автосалон, а затем и в бюджет. Обоих бывших депутатов причисляют к ставленникам влиятельного окружного депутата Степана Пыталева.

Валентин Яцевич — активист, журналист, который активно занимается расследованием коррупционных преступлений в Нефтеюганске. В прошлом году он обнаружил, что муниципальное имущество «Школьного питания» было продано без открытых конкурсных процедур. Также он известен конфликтом со Степаном Пыталевым, последний, по версии Яцевича, пытался обвинить его в вымогательствах, якобы через посредников предлагая взять 10 миллионов рублей за молчание и прекращение критики. Следственный комитет до сих пор не возбудил уголовное дело.

Ранее мы рассказывали, что Федина задержали сотрудники ФСБ и Следственного комитета по обвинению в растрате. Следствие считает, что он продал три помещения, снизив цену с 41 до 19 миллионов рублей.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем