RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Председатель думы из ХМАО стремится занять кресло мэра

Председатель думы из ХМАО стремится занять кресло мэра

У Дмитрия Уреки есть покровитель в округе

Дмитрий Уреки стал депутатом городской думы в 2016 году

Председатель думы Пыть-Яха Дмитрий Уреки метит в кресло мэра города вместо действующего главы Александра Морозова. Уреки также якобы надеется на поддержку директора департамента региональной безопасности ХМАО, заместителя губернатора Алексея Золотухина, которого называют его покровителем. Об этом 86.RU рассказал один из депутатов городской думы.

— Уреки опрашивает депутатов, будут ли они за него голосовать. Совершенно точно, что он надеется на поддержку Золотухина, который во время работы здесь в качестве первого заместителя главы города фактически управлял работой администрации. Золотухин сохранил свое влияние, потому что после назначения заместителем губернатора он сохранил влияние в Пыть-Яхе и отвечает за Нефтеюганский район и Пыть-Ях, — говорит источник.

По словам собеседника, близкого к региональным властям, кандидатура Уреки действительно рассматривалась департаментом внутренней политики на должность мэра муниципалитета, однако чиновники пришли к выводу, что он не готов занять это место.

— Сейчас рассматривается два варианта в этом назначении. В кресле может остаться Александр Морозов, либо назначат пришлого кандидата. Ранее перед выборами главы в Пыть-Ях приезжал директор департамента внутренней политики Александр Скурихин и объяснял, за кого нужно голосовать депутатам. Не исключено, что в этот раз инструктировать депутатов поедет и Золотухин, — говорит источник.

Уреки известен тем, что, будучи депутатом, скрывал свои доходы — прокуратура Пыть-Яха требовала от него сложить полномочия по этой причине, но депутат так и остался в составе думы, а позднее был избран ее председателем. Также его подозревали в краже канализационных колодцев у МУП «Управление городского хозяйства», сам же депутат заявлял, что он не украл, а восстановил их.

Дозвониться до Дмитрия Уреки и Алексея Золотухина не удалось. Они не ответили на звонки корреспондента 86.RU. В департамент внутренней политики ХМАО направлен запрос.

Ранее мы сообщали, что мэр Пыть-Яха незаконно выписал себе премии на сумму более 350 тысяч рублей. Градоначальник при назначении премии опирался на решение думы, которое было принято с нарушениями закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем