RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Сургуте чиновники и бюджетники будут получать северные надбавки с первого дня трудоустройства

В Сургуте чиновники и бюджетники будут получать северные надбавки с первого дня трудоустройства

Аппарат думы нашел коррупционные нарушения в новом законе

В думе рассказали, что в документ перед обсуждением депутатов были внесены поправки

Комитет думы Сургута по бюджету на очередном заседании одобрил вынесение на рассмотрение думой распоряжение о северных надбавках для чиновников и бюджетников, несмотря на выявленные аппаратом думы коррупционные нарушения. Об этом 86.RU сообщил источник, присутствовавший на заседании.

— Аппарат думы в ходе антикоррупционной экспертизы обнаружил нарушения в той части, что определяет категории получающих надбавки глава города. Об этой экспертизе даже не говорили на заседании думы, все депутаты проголосовали, и всё.

На сайте думы города действительно размещен проект решения, разработанный администрацией Сургута, и документ с выводами антикоррупционной комиссии. Нарушение юристами думы было найдено в части определения категорий специалистов, которым положены северные. В проекте решения думы указано, что определять их должен лично глава города.

— Предлагается наделить главу города полномочиями по установлению перечня должностей, профессий, наиболее востребованных в муниципальном образовании городской округ Сургут. При этом в проекте решения и в материалах к нему отсутствует информация о том, в каком порядке и по каким критериям должности, профессии (специальности) будут относиться к наиболее востребованным. В предлагаемой формулировке усматривается наличие коррупциогенного фактора, — написано в документе.

Депутат Владимир Болотов сообщил, что на заседании комитета по бюджету документ антикоррупционной экспертизы не рассматривался.

— Я не могу прокомментировать по этому вопросу, — сказал депутат.

В пресс-службе думы корреспонденту 86.RU рассказали, что мэрия направила поправки к документу в адрес антикоррупционной комиссии, они были внесены в текст. Совместно со Счетно-контрольной палатой специалисты думы еще раз проверили изменения нормативно-правового акта, итоговый текст которого и был вынесен на обсуждение депутатам. Перечень тех, кто получит северные надбавки, определит мэр города закрытым списком, где точно будут указаны профессии специалистов.

— Список будет в постановлении главы, которое подлежит опубликованию, по нему также будет проведена экспертиза. Это будет закрытый перечень должностей — исчерпывающий перечень необходимых городу специалистов, — добавили в думе.

Ранее 86.RU сообщал, что в ХМАО будут платить приезжим чиновникам и бюджетникам сразу все северные надбавки. Депутаты окружной думы единогласно поддержали инициативу о начислении сразу 100% надбавки востребованным специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем