RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

765мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Новости Сургута онлайн-трансляция Мэр Сургута рассказал о планах на 2023 год. Итоги пресс-конференции Андрея Филатова

Мэр Сургута рассказал о планах на 2023 год. Итоги пресс-конференции Андрея Филатова

Рассказываем о самом важном в онлайн-трансляции

Глава Сургута Андрей Филатов отвечает на вопросы журналистов СМИ Югры. Для главы города это уже вторая итоговая пресс-конференция, в прошлом году мэр отвечал на вопросы журналистов около двух часов.

Никита Кифорук

В прошлом году Андрея Филатова спрашивали о судьбе сургутских долгостроев, решении проблем дольщиков жилых комплексов «Любимый» и River House, уборке снега, бродячих собаках, туалетах и многом другом. Что отвечал мэр — мы рассказывали в этом материале.

Катерина Абдулова

Первый вопрос касается подписания о создании агломерации.

Самое главное, что соглашение подписано, говорит глава Сургута. Подробнее о проектах можно будет поговорить в первом квартале 2023 года.

Катерина Абдулова

Мэр Сургута рассказал о ходе реализации проекта по расчистке реки Саймы и благоустройству парка. По словам Андрея Филатова, решения по парку «За Саймой» должны приниматься очень аккуратно с учетом мнения горожан.

— Что касается реки, то у города нет полномочий на очистку реки, поскольку это федеральный объект. Максимум, что может делать администрация, — очищать берег реки, для этого, например, проводят субботники, — сказал Филатов.

Катерина Абдулова

Андрей Филатов рассказал о стремлениях Сургута к статусу полумиллионника. По словам главы города, что это не самоцель для чиновников.

— Не рассматриваю вариант целеполагания стать полумиллионником. Но если Сургут будет привлекать для образования детей, самореализации, проживания. Если за счет таких механизмов будет достигаться цель, то это правильно.

Катерина Абдулова

По словам Андрея Филатова, главным событием 2022 года стало строительство научно-технического центра.

— Если мы говорим про город и мою профессиональную деятельность. Я большие надежды вкладываю в строительство НТЦ в Сургуте. Этот проект при реализации даст колоссальную энергию для города и региона.

Катерина Абдулова

В Сургуте за 2022 год отремонтировали 16 подъездов к социальным объектам. Еще 28 требуют ремонта, 14 проездов отремонтируют в следующем году. По словам мэра, около 60 межквартальных проездов в городе требуют межевания.

Катерина Абдулова

Мост через Обь. Местные жители якобы жалуются на мусор, который оставляют строители.

Мэр говорит, что за порядком следят на всех землях муниципалитета, даже если контракт отыгрывался не на уровне города.

— Мы будем требовательно к этому относиться и даже мониторит СМИ. Могу заверить, что мы не допустим никаких уклонений (от исполнения экологического законодательства), — заявил Андрей Филатов.

Катерина Абдулова

Вопрос от 86.RU: в редакцию часто поступают жалобы на проблемы с оплатой поездок на автобусе, а проезд в маршрутках и вовсе нельзя оплатить банковскими и льготными картами. Когда изменится система оплаты общественного транспорта?

По данным мэрии, жалоб на проблемы с оплатой в автобусе немного, чаще всего проблема в банковских картах (нехватка денег или стоп-лист). Что касается изменений системы оплаты, то в следующем году планируется начало большой реформы системы общественного транспорта в Сургуте, она начнется уже в мае.

Катерина Абдулова

Власти Сургута проведут полную ревизию «свечки», полученной безвозмездно от «Газпрома». Андрей Филатов сообщил, что чиновникам необходимо понять, какую функцию может выполнять здание. Территорию возле здания планируют затроить жилыми домами и социальными объектами.

Катерина Абдулова

Ремонт улицы Киртбая.

Проект реконструкции улицы проходит госэкспертизу, после чего будет подниматься вопрос о финансировании. Сумма сейчас неизвестна.

— Это недешево. Это же не только дороги, это тротуары, освещение, инженерные линии, это очень дорого, — добавил Андрей Филатов.

Мэр предположил, что на реконструкцию может уйти до двух лет.

Катерина Абдулова

Вопрос от 86.RU: «В этом году жена мэра Архангельска назвала его работу паршивой и пожаловалась, что он всё здоровье там оставил, не бывает в отпуске и не видится с семьей. Как ваша жена к этому относится, к вашей работе, удается ли видеться в близкими в достаточной мере и когда вы были в отпуске?»

— На самом деле работа очень непростая, очень сложная, требующая концентрации. Объекты управления требуют разных подходов, помимо того, что надо найти сложность, надо еще найти решение, не всегда они простые. По поводу отпуска: в этом году я выбрал день в день свой отпуск. Но полежать на пляже или отдохнуть у меня не получилось. Я беру очень короткие отпуска от трех до пяти дней. Часть связана с учебой, часть с житейскими вопросами.

Катерина Абдулова

В Сургуте в этом году выполнили программу по расселению аварийного жилья, которое признано таковым до 2017 года. Сейчас администрация занята распределением новых квартир. 548 уже либо получили квартиры, либо ожидают вручения ключей.

Катерина Абдулова

Последний вопрос мэру на сегодня: какая задача будет самой важной на 2023 год?

Андрей Филатов выделяет несколько важных задач: устранение колейности, расселение аварийного жилья и строительство НТЦ.

На этом мы завершаем трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем