RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

сев.

764мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика онлайн-трансляция Наталья Комарова подвела итоги работы правительства Югры за 2022 год

Наталья Комарова подвела итоги работы правительства Югры за 2022 год

Самое важное из речи губернатора — в нашей текстовой онлайн-трансляции

Сегодня в 11 часов дня губернатор Югры Наталья Комарова выступит с отчетом о работе окружного правительства за 2022 год. Самое важное из речи главы региона — в нашей онлайн-трансляции.

Никита Кифорук

О чем будет говорить губернатор?

Традиционно в отчете глава региона подводит итоги работы за текущий год и рассказывает о приоритетных задачах на следующий. Например, в прошлом году часть речи Наталья Комарова посвятила медикам, реализации нацпроектов и отдельно отметила общественников и спортсменов-олимпийцев.

Отчет главы будет проходить в рамках заседания окружной думы.

Никита Кифорук

Заседание думы ХМАО началось. На нем присутствуют депутаты окружной думы, общественники, сенатор от Югры Александр Новьюхов, представители муниципалитетов и делегация из Макеевки (ДНР).

Никита Кифорук

Началось выступление Натальи Комаровой

Речь губернатор начала с обозначения ключевого приоритета 2022 года — создания возможностей для самореализации граждан, внедрения гражданских инициатив, технологий в медицине.

Отдельные результаты: Югра занимает восьмое место в рейтинге регионов России по качеству жизни. Округ сохраняет 12-е место по коэффициенту рождаемости. Югра занимает лидирующие позиции в рейтингах по реализации механизмов социального предпринимательства.

До конца года введут в эксплуатацию 6 объектов здравоохранения: амбулаторию в поселке Сергино, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Белогорье и Огурьях, больницу в деревне Русскинская, амбулаторию в селе Локосово, участковую больницу в Горноправдинске.

Нижневартовской больницы-долгостроя в списке нет.

Никита Кифорук

Губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила, что новый мост через Обь в Югре построят до февраля 2026 года.

— Новый мост позволит перераспределить транспортные потоки, будет использоваться для развития Арктики и станет частью федеральных транспортных потоков, — сказала Комарова.

В 2022 году 380 тысяч человек в Югре получили соцподдержку, более 15 тысяч из них получили услуги от негосударственных поставщиков, заявила Комарова.

— Среди новых мер поддержки, распространенных на 103 тысячи человек, — единовременная выплата в 15 тысяч рублей женщинам, родившим первенца в возрасте до 35 лет, единовременная денежная выплата в 5 тысяч рублей на каждого ребенка семьям с низким доходом и семьям с детьми-инвалидами, пособие в 15 тысяч рублей опекунам совершеннолетних недееспособных граждан при условии заключения социального контракта, выплаты гражданам ЛДНР, выплаты гражданам, несущим военную службу для выполнения задач в ходе СВО, оздоровительный отдых для 44 553 детей, в том числе для семей, прибывших из ЛДНР, — конкретизировала губернатор.

Никита Кифорук

Ключевая задача на следующий год — освоение новых направлений и территорий для налаживания сотрудничества со странами БРИКС и ШОС.

Никита Кифорук

Югра будет заниматься инвестпроектами на долгосрочную перспективу, такими как трубопрокатный завод в Сургуте и многопрофильный кампус.

Никита Кифорук

В 2023 году в региональную систему подготовки кадров войдет филиал Пермского университета в Когалыме. Центр будет принимать абитуриентов на 120–130 бюджетных мест.

В следующем году начнет работать партнерский проект со Сбером — школа 21, там будут готовить IT-специалистов.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова озвучила показатели региона в рейтингах по основным направлениям развития.

— Югра занимает 8-е место по уровню жизни населения, сохраняет 12-ю позицию по коэффициенту рождаемости в Российской Федерации, Югра — на 5-й позиции в рейтинге по социально-экономическому положению, лидер рейтинга регионов России по поддержке СОНКО и социального предпринимательства.

Никита Кифорук

С 1 января 2023 года в Югре будет круглосуточно работать региональный центр кибербезопасности.

Никита Кифорук

Комплексное развитие территорий

В Югре определены 24 территории для комплексного развития общей площадью 270 тысяч га в Мегионе, Сургуте, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Советском и Нягани. На этих землях планируется построить свыше 1,5 миллиона квадратов жилья. Для этих территорий планируется единый архитектурный стиль.

В 2022 году в ХМАО введены в эксплуатацию четыре новых школы: в Сургуте, Нижнесортымском, Ханты-Мансийске и Солнечном. Созданы 11 056 новых мест дополнительного образования. Открыта первая в Югре школа креативных индустрий, количество бюджетных мест в регионе увеличено на 267.

Никита Кифорук

В регионе свыше 2,5 миллиона кв. м ветхого, аварийного и фенольного жилья. Расселение идет опережающими темпами, по этому показателю Югра на 2-м месте в рейтинге регионов РФ.

— Задача — ликвидировать деревянный многоквартирный жилой фонд и отселить граждан в комфортное современное жилье, — подытожила губернатор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем