RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Это очень гуманно»: советник президента оценил пилотный проект по адаптации осужденных в Сургуте

«Это очень гуманно»: советник президента оценил пилотный проект по адаптации осужденных в Сургуте

Другие регионы смогут использовать этот опыт у себя

Комиссия работает в Сургуте с 20 по 23 сентября

С 20 по 23 сентября в Сургуте проходило выездное заседание постоянной комиссии по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). С рабочим визитом в Югру прибыли советник президента Российской Федерации Валерий Фадеев и члены СПЧ. Среди них Ева Меркачева, Марина Ахмедова, Татьяна Мерзлякова, Александр Точенов, Елена Чинкова. В состав делегации также вошли представители ФСИН России Николай Рубенок и Министерства труда и социальной защиты РФ Тарас Васько.


Спикеры посмотрели, как работает пилотный, первый в регионе, исправительный центр для осужденных, получивших наказание, не связанное с лишением свободы. Проект запустили в прошлом году совместно с инвестором. В центре на 210 мест в данный момент находится 76 человек. Напоминает он общежитие, но со строгим контролем — на входе металлоискатель и алкотестер, по всему центру установлены видеокамеры, а порядок контролируют работники УФСИН. У осужденных есть распорядок дня и определенные обязанности. Заключенные ходят на работу и получают фиксированную заработную плату в 28 000 рублей. Ограничений на пользование телефонами и интернетом у них нет, по выходным разрешены встречи с семьями за пределами центра. Организованно они также посещают культурные мероприятия, музеи и театры.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев был приятно удивлен условиями.

— Далеко не все студенческие общежития такого качества, — прокомментировал он. — Здесь нет решеток даже на первом этаже, заключенные могут выходить на улицу по заявке. Здесь не тюрьма. Они социализируются и находятся в более естественном для современного человека пространстве, зарабатывают деньги, живут нормальной жизнью. Это очень гуманно. Это надо поддерживать и тиражировать.

Фадеев отметил, что в Сургуте наметились серьезные продвижения в части трудоустройства и социализации осужденных. Высокую планку тут задал не только исправительный центр, но и некоммерческие организации.

— Многим освободившимся очень непросто, у некоторых нет семьи, — прокомментировал советник президента. — Но они могут начать нормальную жизнь. И тут очень важна роль НКО. В Сургуте помогают трудоустроиться, предоставляют жилье, минимальный пакет помощи, смартфоны дарят. Эти организации очень эффективно помогают освободившимся, это надо отметить.

По словам помощника начальника по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России в Югре Натальи Кобзаревой, такие центры — возможность адаптироваться осужденным и жить нормальной жизнью в будущем.

— Исправительный центр — это подготовительная ступень, — объясняет Наталья Кобзарева. — Здесь содержатся осужденные, но без изоляции от общества. Условия содержания отличаются. Но мы всё-таки контролируем поведение осужденных и исполнение приговоров. Это своеобразная подготовка. Мы уходим от условий полной изоляции, идем по пути гуманизации общества.

Делегация СПЧ побывала также в колонии № 11, на производственных базах компаний «Сибирского тракта» и Домостроительного комбината и в специализированном отделение помощи гражданам, находящимся в алкогольном, наркотическом и другом токсическом опьянении бюджетного учреждения автономного округа «Сургутский комплексный центр социального обслуживания населения».

В ходе заседания подняли вопрос и о предоставлении северных надбавок и районных коэффициентов работающим осужденным в колониях и в исправительном центре. Омбудсмен по правам человека в Югре Наталья Стребкова рассказала, что без надбавок средняя зарплата заключенных составляет 7000 рублей, если у УФСИН есть заказы — порядка 30 000 рублей. Она отметила, что важна поддержка государства, и в округе она есть: правительство Югры компенсирует работодателю, который берет на работу осужденных, часть затрат — от 7000 до 12 000 рублей.

— Чем больше осужденные будет работать в исправительных центрах и меньше находиться в местах лишения свободы, тем больше у них шансов выйти социально и психологически здоровыми, быть в социуме, не отставать от жизни. Сегодня крайне актуально развивать исправительные центры и вкладывать в них деньги, в том числе государственные, — сказала Стребкова.

Глава Общественной палаты Югры Ирина Максимова подвела итог встречи и сказала, что в округе вся система взаимодействия работает слаженно.

— Мы работаем все в одном ключе, дополняя друг друга. На примере Югры можно сделать выводы. Валерий Фадеев представит наш опыт в качестве пилотного в докладе президенту, чтобы служба пробации и регионы шли по нашему пути, — подытожила спикер.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем