RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

765мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов на предстоящие муниципальные выборы в Югре

На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов на предстоящие муниципальные выборы в Югре

Единый день голосования состоится 11 сентября

Запланировано 29 избирательных кампаний

11 сентября 2022 года в единый день голосования в округе будут избраны 113 депутатов и 13 глав городских и сельских поселений.

На заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в регионе губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, сколько человек, по предварительной оценке, примут участие в выборах.

— Решения о назначении выборов приняты, опубликованы. Для проведения муниципальных выборов будут задействованы 55 участковых избирательных комиссий. Участие в муниципальных выборах смогут принять более 60 тысяч избирателей, что составляет 5,27 % от общего числа избирателей, — сказала она.

Прием документов стартовал 7 июля, завершился 27 июля. С 13 августа начнется предвыборная агитация в СМИ, 10 сентября — традиционный день тишины, и уже 11 сентября югорчане смогут сделать свой выбор в пользу понравившихся кандидатов. Досрочное голосование в помещениях участковых комиссий пройдет с 31 августа по 10 сентября.

Из 29 избирательных кампаний: 10 — основные выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений, 13 — выборы глав городских и сельских поселений, 5 — дополнительные выборы депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов, 1 — дополнительные выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений.

На всех избирательных участках планируется применение технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с использованием машиночитаемого QR-кода. Бюллетени для голосования будут изготавливаться соответствующими комиссиями самостоятельно. Во всех избирательных комиссиях организована работа «горячих линий» по приему обращений от избирателей — на сегодня ни одной жалобы на нарушение избирательных прав не поступило.

Правда, эксперты высказывают некоторые сомнения в целесообразности проведения данных выборов: в 2023 году грядут изменения, в результате которых будет реформирован и упразднен поселенческий уровень власти.

Реформа Клишаса-Крашенинникова «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» предлагает переход на одноуровневую модель управления. Документ упраздняет из структуры власти муниципалитеты первого уровня — сельские и городские поселения. Будут созданы городские и муниципальные округа, которые объединят населенные пункты городского и сельского типов. При этом округам передадут только 27 полномочий, а остальные вопросы будет решать регион. Переходный период продлится до 2025 года. Закон уже принят в первом чтении Госдумой РФ, сейчас идет работа над поправками. Возможно, поселковые сентябрьские выборы в этом году окажутся последними.

Глава сельского поселения Луговской Николай Веретельников говорит, что это лишняя трата ресурсов и времени, так как победителям все равно придется покинуть посты.

— Если в 2023 году решили реформу начать, то, я думаю, к 2024-му, к выборам президента, она должна закончиться. Не надо было проводить выборы. Нужно было либо действующим главам срок продлить, либо назначить Советом депутатов исполняющего обязанности, — считает Николай Веретельников.

А вот председатель Совета депутатов городского поселения Барсово Лариса Годяцкая, наоборот, говорит, что выборы нужны.

— Нельзя оставлять поселение обезглавленным, нужно администрациям и местным советам депутатов исполнять свои полномочия. Все четко прописано в уставах муниципалитетов, без этого не обойтись. Когда настанет время реформы и будут определены команды, тогда будут выборы и агломерации. Сейчас все идет по плану, — прокомментировала она.

Член избирательной комиссии Югры с правом решающего голоса Александр Лобов подчеркивает, что закон еще не принят, поэтому неизвестно, придется ли новым народным избранникам слагать полномочия или нет.

— Поселковые выборы, согласно федеральному закону, мы обязаны провести, так как у предыдущих глав и депутатов закончился срок полномочий. Других вариантов нет, даже несмотря на серьезные бюджетные траты, — заключил Александр Лобов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем