Политика Спецоперация на Украине подробности «Оставляю за собой право говорить то, что думаю»: суд оштрафовал Ройзмана на 100 тысяч за посты в соцсетях о спецоперации на Украине

«Оставляю за собой право говорить то, что думаю»: суд оштрафовал Ройзмана на 100 тысяч за посты в соцсетях о спецоперации на Украине

Рассказываем, в чём оказался не прав политик

Евгений Ройзман получил два штрафа по новой статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

В Екатеринбурге суд дважды оштрафовал Евгения Ройзмана из-за его антивоенных высказываний в социальных сетях. Политика признали виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ (это новая статья 20.3.3 КоАП РФ), хотя сам он вину полностью отрицает.

Дело открыли из-за поста в Twitter и ролика в YouTube. И оба раза выписали максимальный штраф — по 50 тысяч рублей за каждый случай. За дискредитацию военных в соцсетях Ройзман должен будет заплатить 100 тысяч рублей.

О том, что в этих публикациях есть что-то противозаконное, Ройзман узнал только 28 марта, а уже на следующий день состоялся суд, где ему и защите дали лишь два часа, чтобы ознакомиться с материалами дела.

В чём оказался не прав политик и что он теперь будет с этим делать, рассказываем в коротком видео.

В ходе заседания политик несколько раз высказывался о том, что социальные сети всегда были для него островком свободы и что российский народ невозможно заставить молчать.

— Иметь свою реакцию на происходящее — это священное право, которое у нас отнять никто не может, — объяснил свою позицию Ройзман. — Кто-то фигу в кармане покажет, кто-то на заборе напишет, кто-то — в соцсетях. Но молчать нельзя, мы же не скоты бессловесные. Я оставляю за собой право говорить то, что думаю.

Наши коллеги из MSK1.RU записали интервью с Евгением Ройзманом прямо в зале суда, прочитайте его здесь.

Если Ройзман продолжит публиковать посты, которые, по мнению правоохранительных органов, нарушат законы России, политику может грозить уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем