RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

с-в.

773мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Новости Сургута Сургутянин Максим Харлов задал вопрос президенту о поддержке предпринимателей

Сургутянин Максим Харлов задал вопрос президенту о поддержке предпринимателей

Бизнесмен из Сургута пожаловался на высокие ставки по кредитам

Югорский бизнесмен задал вопрос президенту во время прямой линии

Сегодня во время прямой линии главы государства Владимира Путина с жителями страны, один из вопросов задал сургутянин Максим Харлов. Его интересовало, почему кредитные организации не заинтересованы в поддержке малого и среднего бизнеса.

— Как представитель предпринимателей обращался за финансовой поддержкой на развитие бизнеса. Но условия, которые предлагают кредитные организации, не позволяют развиваться: высокие проценты — от 18 и выше, короткие сроки кредитования до 3 лет, также требуют залог. Рассматривается ли правительством увеличение эффективности поддержки предпринимательства? Я говорю об оборотном кредитовании с суммами в 5–10 миллионов, то что необходимо микро бизнесу, — задал вопрос Максим.

Владимир Путин рассказал сургутянину о мерах поддержки малого и среднего бизнеса

Владимир Путин ответил на него детально, приведя конкретные цифры.

— Малый и средний бизнес и их работа — чрезвычайно важная вещь. В условиях пандемии он пострадал больше всех. Но правительство предприняло целый ряд мер, чтобы поддержать предпринимателей. Это и кредиты под нулевую ставку, и их пролонгация, и снижение налоговых ставок. Я вас понимаю прекрасно, но для того, чтобы организовать вот такую беззалоговую работу, — тонкая вещь. Прийти за деньгами — дело не сложное, а как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую систему. Вот сегодня, вы сказали, 18% вам предлагают. Многовато! Средняя ставка у нас — 12% по малым предприятиям. Есть льготные формы, есть ключевая ставка Центробанка — 5,5% процента плюс 2,75% процента к этой ключевой ставке. Получается 8,25%. Это гораздо лучше, чем 18 и 12 процентов. В прошлом году мы на такую работу направили из бюджетных источников триллион рублей. Это большие деньги, но совершенно недостаточные для такого сектора экономики. Мы будем развивать эту систему, — сказал президент.

Владимир Путин также попросил данные сургутянина и банков, к которым он обращался и пообещал помочь бизнесмену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем