RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Животные подробности «Гулял по лесу два дня»: кот из Лангепаса потерялся на озере под Челябинском — ему помогли вернуться домой

«Гулял по лесу два дня»: кот из Лангепаса потерялся на озере под Челябинском — ему помогли вернуться домой

Рассказываем подробности его удивительного путешествия длиной в 2000 километров

Это фото сделано на Зюраткуле сразу после обнаружения потерявшегося кота

Жители Челябинской области спасли потерявшегося на озере Зюраткуль кота из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и помогли ему вернуться домой в Лангепас. Подробности его путешествия в 2000 километров рассказала хозяйка питомца Олеся.

Эта удивительная история произошла ещё в начале июля, но её развязка стала известна только сейчас. Олеся с мужем, дочерью и котом Васей возвращалась из отпуска на машине. Им предстояла долгая дорога в Лангепас, и семья решила заехать на озеро Зюраткуль искупаться, тем более что погода к тому располагала — в Челябинской области уже неделю держалась аномальная жара.

Василий бродил по лесу два дня, прежде чем вернуться к людям

— Машина на солнце нагревалась, и мы вместе с переноской взяли кота с собой в лес. Чтобы кот не сбежал, я ему прицепила поводок и крепко привязала к переноске. Часа три всё шло по плану, но пока мы в очередной раз купались, кот выбрался и вместе с переноской рванул в лес, — рассказала Олеся. — Кота поймали ребята из палаточного лагеря, зачем-то отстегнули от поводка и, довольные, попытались нам вернуть. Но кот вырвался и скрылся в зарослях леса. Оставшиеся два часа мы потратили на его поиски. Но это природа, горы, высокая трава и лес. Искали долго и везде. Но впереди было 2000 километров, и к ночлегу мы были не готовы. Кот не нашёлся, а нам нужно было уезжать. Но уехали, только когда отдыхавшие рядом с нами люди из Екатеринбурга пообещали взять кота к себе. Они оставались на ночь. Но кот так и не пришёл. Видимо, как и в деревне, забрался ночевать на чердак к кому-нибудь.

В надежде найти питомца Олеся попросила помощи у местных

Семья опубликовала объявление в местных сообществах во «ВКонтакте», но оперативно найти кота так и не удалось. Зато спустя пару дней Олесе написали люди, увидевшие другое объявление в соцсети — о найденном «британце». Питомца нашла и приютила пара из Снежинска, а знакомые Олеси из Челябинска согласились его на время забрать. По словам хозяйки, Вася два дня гулял по лесу, пока не вышел к людям.

А это объявление появилось в соцсетях на следующий день после пропажи кота

— Ребята, которые его подобрали, сделали фото кота. По его морде видно, что он понял свою ошибку и был озадачен вопросом, куда делись хозяева, — продолжает историю Олеся.

Васю на время приютила семья из Челябинска
В ожидании поездки домой ему неплохо жилось

После длительной переписки семьи договорились, как вернуть Васю на родину. Рассматривалось несколько вариантов — от авиаперелёта до доставки с попутчиком на BlaBlaCar. В итоге благодаря репостам удалось найти семью, которая ехала из отпуска из Магнитогорска в Югру и согласилась заехать в Челябинск за котом.

Чтобы вернуть кота домой, хозяевам и их новым знакомым пришлось проделать настоящий квест
Василий привык свободно гулять в деревне и на даче, теперь у него появился и опыт лесных прогулок

— Кот не врединка, просто любит свободу. Это ответственность хозяев — организовать их безопасность. Хоть там и стечение обстоятельств было, всё равно я виню себя, что оставили его без присмотра. Радует, что много отзывчивых людей. И что чудеса иногда случаются с нами, — говорит Олеся. — Я благодарна каждому, кто причастен к этой истории. Любе из Екатеринбурга — за обещание его забрать себе в случае, если он сам вернётся. Елене Язевой [из Омска] — за репосты и Ксении [из Челябинска] — за то, что забрала кота себе, а также семье Задорожных из Лангепаса, которые ехали из отпуска из Магнитогорска и привезли кота нам.

Хозяйка кота опубликовала душевный пост в соцсети и поблагодарила всех причастных к его спасению
Тоже принимали участие в спасении этого кота? Или стали героем похожей истории? Расскажите нам об этом на почту редакции 74@rugion.ru, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем