Для романтиков,
Тревел-гид, где каждый найдет главное приключение этой зимы
экстремалов
и художников
До начала новогодних праздников остается меньше двух недель. Для большинства это долгожданное время отдыха и такой необходимый отпуск посреди зимы. Жалко проводить его только дома, когда вокруг столько удивительного! В этом проекте мы собрали семь интересных идей для небольших путешествий по ХМАО и соседним регионам — вдохновение подарил «Тревел-гид по приключениям» от Tele2. Выбирайте локацию для поездки под свой характер и образ жизни!
Романтикам
01
Любителям истории
и культуры
02
Живущим
в гармонии
с природой
03
Любителям тишины
04
Художникам
05
Экстремалам
06
07
Настоящим путешественникам
Романтикам
Новый год — возможность разнообразить ваши отношения со второй половинкой. Почему бы не устроить незабываемое свидание с видом на потрясающий закат? Пожалуй, лучшее место для этого — Комиссарская гора, где установлена стела с памятным знаком «Первооткрывателям земли Югорской». Это самая высокая точка Ханты-Мансийска, откуда открывается удивительный вид на историческую часть города — он привнесет романтику в любое свидание.

Уникальный памятник на горе представляет собой 62-метровую трехгранную пирамиду, внутри которой три уровня с интерьером в стиле хай-тек. Ночью на стеле включается подсветка с сотней цветовых программ, создающих до 1000 оттенков.
01
Любителям истории и культуры
Диванный отдых перед телевизором не входит в ваши планы на каникулы? Вам просто необходимо активное времяпрепровождение на свежем воздухе, которое окрасит щеки румянцем и вызовет по-детски счастливую улыбку! Организовать такой отдых поможет Русскинский музей Природы и Человека в деревне Русскинской. Да-да, это не ошибка: здесь есть чем заняться помимо осмотра экспозиции с уникальными образцами мира природы Сургутского Приобья.

Гостей ждет яркий и веселый отдых, во время которого есть возможность прокатиться в упряжке северных оленей. А после согреться горячей ухой, приготовленной на костре по хантыйским рецептам, побывать в гостевом чуме и сделать фото в национальной одежде. А еще купить что-нибудь особенное на ярмарке, например традиционные украшения, рыбу или необычные лакомства из таежных ягод.
02
Живущим в гармонии с природой
Музей Природы и Человека. Это крупнейший в Югре историко-культурный и выставочный комплекс, где объединили сразу несколько направлений: палеонтологию, естественные науки, этнографию и краеведение. Самая интересная и знаменитая экспозиция — «Связь времен», которая знакомит с разнообразной флорой, фауной региона и культурой обских угров. Именно здесь вы увидите множество экспонатов: как исторических, так и современных. А если хочется забрать что-нибудь на память, загляните в сувенирный салон «Фабрика культур», где продают продукцию местных мастеров.
03
Любителям тишины
Что может быть лучше прогулки в окружении потрясающе красивой зимней природы? Такую возможность вам предоставит урочище Барсова Гора – уникальное место, где можно увидеть всё многообразие флоры и фауны Приобья в естественной среде обитания. Во время небольшого похода по туристической тропе вас ждут завораживающие лесные ландшафты, знакомство с объектами фауны прошлых эпох и современности, редкие виды растений, восемь из которых занесены в Красную книгу. Кроме того, территория урочища включает огромное количество городищ, стоянок и культовых мест наших предков.
04
Художникам
Эстеты и творческие люди придут в восторг от наблюдения за северным сиянием. Впечатления на всю жизнь подарит поездка в соседний регион – ЯНАО. Именно здесь шансы увидеть необычное природное явление наиболее высоки, и для этого даже не придется забираться в глушь: яркие просветы на небе постоянно радуют жителей и гостей Нового Уренгоя. Пусть вас не пугает суровый климат этих мест, ведь красота северной природы и радушие местных согреют ваше сердце.

Уникальный факт: Новый Уренгой также является отправной точкой для экспедиций на Север, но и обычному путешественнику доступна роскошь увидеть Северный полярный круг. Для этого достаточно отправиться к одноименной стеле — локация действительно необыкновенная.
05
Экстремалам
Когда душа просит щедрой порции адреналина, нельзя ей отказывать. Если вы отлично чувствуете себя за рулем и мечтаете подрифтовать на льду, это можно сделать в соседней Тюменской области. Здесь, на озере Алебашево, обустроили настоящий ледовый автодром! Продемонстрировать свои умения управлять машиной во время заноса на высокой скорости может каждый желающий — приезжайте на своем автомобиле или арендуйте транспорт на месте. Отсутствие пешеходов, припаркованного транспорта и других помех позволит почувствовать себя настоящим гонщиком. А те, у кого нет опыта в дрифте, смогут прокатиться с опытными мастерами.
06
Настоящим путешественникам
Если вы готовы к более длительной поездке во время зимних каникул, смело отправляйтесь в Свердловскую область. Здесь можно прокатиться на ретропоезде и почувствовать себя в атмосфере ХIХ века. Уникальный старинный локомотив стартует от железнодорожного вокзала уральской столицы в сторону города-спутника — Верхней Пышмы. По дороге состав останавливается на стилизованной станции Шувакиш, где вы сделаете волшебные снимки (территорию уже украсили по-новогоднему!). А еще во время поездки можно посетить вагон-ресторан и попробовать уральские пельмени, мясные пирожки и картофельные шаньги.

В конечной точке маршрута вас ждет известный музей современной и исторической техники и планетарий. За 3,5 часа до отправления в обратный путь вы успеете вдоволь нагуляться и осмотреть ряд экспозиций.
07
Еще больше идей для ярких путешествий по ХМАО и другим регионам Урала вы найдете в «Тревел-гиде по приключениям» от Tele2. Мобильный оператор включил в список маршрутов интересные локации, которые не составит труда посетить зимой. В каждой точке, даже самой отдаленной, вас ждет идеальное покрытие сети и скоростной интернет, чтобы всегда быть на связи с близкими.
Просмотров: 14 388