
Так выглядели обломки сгоревшего самолета
14 лет назад в Сургуте произошла авиационная катастрофа. 1 января в аэропорту загорелся самолет. На борту находилось 132 человека, в том числе музыканты группы «На-На», которые накануне выступали на новогоднем корпоративе. Трагедия унесла жизни нескольких югорчан. Вспоминаем события того дня.
Пожар
Самолет Ту-154 авиакомпании «Когалымавиа» в первый день нового, 2011 года должен был выполнить рейс по маршруту Сургут — Москва. На борту находились 116 пассажиров, в том числе участники поп-группы «На-На»: Владимир Политов, Вячеслав Жеребкин, Сергей Григорьев и Олег Коршунов, а также 8 членов экипажа и 10 сотрудников авиакомпании.
В районе 15 часов экипаж лайнера под управлением 45-летнего опытного летчика Сергея Сидорова приступил к запуску двигателей. Спустя несколько секунд сидевшие на последних рядах услышали треск, увидели искры и дым, который начал быстро заполонять салон самолета. Одновременно с этим бортинженер заметил загоревшиеся красные лампы, которые свидетельствовали об отказе генераторов двух двигателей. Командир дал поручение незамедлительно их отключить.
Паника
В пассажирском салоне тем временем началась паника. Общими усилиями были открыты аварийные выходы, но трапов не было и люди стали выпрыгивать из самолета прямо на бетонный пол. Некоторых, в том числе двух стюардесс, из лайнера просто вытолкнули наружу. Позже очевидцы рассказали, что паника усугублялась из-за густого черного дыма и отсутствия электричества.
— Была команда: всем на выход, но двери не открывались. С трудом открыли запасной выход. Мы выходили через крыло, — рассказал «России 24» позже солист группы «На-На» Владимир Политов.
Из шести аварийных трапов был выброшен и приведен в рабочее состояние только один. По нему люди спускались на землю. Тем временем огонь прожег хвостовую часть самолета и перекинулся на фюзеляж.
Командир лайнера, второй пилот и бортинженер оказались заблокированы в пилотской кабине, которая тоже была наполнена густым едким дымом. После того как напор пассажиров уменьшился, бортинженер и второй пилот ползком покинули борт, скатились по трапу, принимали пассажиров и помогали отводить их от самолета. Позже командир также ползком наощупь покинул лайнер.
Вся эвакуация заняла около трех минут. Однако трое пассажиров отравились продуктами горения, не смогли покинуть лайнер и погибли. Еще около 40 человек — пассажиры и члены экипажа получили травмы, отравления продуктами горения и ожоги. 70 пассажиров, в том числе участники группы «На-На», не пострадали.
— Я сидел в хвосте самолета и одним из первых увидел пожар. Всё вокруг заискрилось, повалил черный густой дым, у людей началась паника, они вылезали прямо по головам друг друга. У меня перед глазами вся жизнь пронеслась, — рассказал солист группы Сергей Григорьев. — Самолет развалился на две части и сгорел на наших глазах за 10 минут. У меня в руках были только очки и телефон, который я не успел положить в сумку.
Расчеты аварийно-спасательного отряда аэропорта, прибывшие оперативно на место, приступили к тушению пожара. С огнем боролись более 150 человек и 40 единиц техники. Но меры оказались неэффективными, поскольку пожар тушили снаружи, а очаг возгорания находился внутри фюзеляжа. Спустя полчаса произошел взрыв топливных баков и лайнер разломился надвое. В итоге самолет полностью сгорел.
Расследование

Следственный комитет возбудил уголовное дело
Для расследования причин катастрофы была создана межведомственная комиссия. Следственный комитет возбудил уголовное дело. На день катастрофы лайнеру было 27 лет. Рассматривалось несколько версий, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Ространснадзор выдал предписание о приостановке полетов самолетов Ту-154Б до установления причин ЧП.
Через неделю, проанализировав данные самописцев, выяснили, что накануне происшествия на этом самолете имели место разовые команды, свидетельствовавшие о неисправности системы энергоснабжения. Окончательный отчет расследования был опубликован через 9 месяцев. Согласно ему, причиной пожара стала электродуга, возникшая из-за неисправности электросистемы самолета и ряда недостатков в ее устройстве. Комиссией были составлены рекомендации по устранению этих недостатков.
В 2012 году руководитель Уральского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Путинцев сообщил о том, что уголовное дело, возбужденное по факту возгорания Ту-154, прекращено в связи с отсутствием события преступления. По его словам, причиной возгорания стало короткое замыкание, то есть технический, а не человеческий фактор.
Ранее мы рассказывали, как 10 лет назад полицейский из ХМАО спас два автобуса с детьми. Он подставил патрульный автомобиль под потерявший управление самосвал, груженный щебнем. А спустя два года Дмитрий Шпак стал миллионером. Подробности тех событий читайте в нашем материале.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.





