RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

сев.

751мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Ходорковского* переобъявили в розыск. Последний раз он там значился из-за причастности к убийству мэра ХМАО

Ходорковского* переобъявили в розыск. Последний раз он там значился из-за причастности к убийству мэра ХМАО

Карточка розыска с уголовным делом от 2015 года сейчас изъята

Новое уголовное дело в отношении бизнесмена возбудили в сентябре прошлого года

МВД России переобъявило в розыск Михаила Ходорковского (признан в РФ иностранным агентом). В отношении него возбуждено уголовное дело о фейках против Российской армии.

— Ходорковский Михаил Борисович, разыскивается по статье УК. Переобъявлен [в розыск], — следует из сообщения в базе МВД. Статья розыска не уточняется, однако в особых приметах указано, что карточка розыска с уголовным делом от 2015 года изъята.

Агентство ТАСС дополняет, что в сентябре 2023 года в отношении Михаила Ходорковского было возбуждено дело по ч. 1. ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Поводом послужили комментарии бизнесмена о выплатах погибшим в ходе специальной военной операции солдатам. Санкция статьи предусматривается до пяти лет лишения свободы.

В 2015 году Россия объявила Ходорковского в международный розыск по делу о причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушению на предпринимателя Евгения Рыбина.

Владимир Петухов был убит утром 26 июня 1998 года, когда шел пешком на работу. Неизвестные расстреляли мэра и его охранника. Гибели Петухова предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС, позже СМИ связывали это убийство с переделом нефтяных активов в России.

В 2015 году СКР возобновил расследование убийства Петухова. По появившейся в распоряжении Следственного комитета информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, однако допросить бизнесмена за все эти годы не удалось.

*признан в РФ иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем