RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Югорчанам в мессенджерах пишут полицейские и просят прийти в отдел. Что это значит?

Югорчанам в мессенджерах пишут полицейские и просят прийти в отдел. Что это значит?

Разбираемся, почему силовики ушли в соцсети и как отличить полицейского от мошенника

Полицейские могут написать в мессенджер

Сургутянину Евгению Лагутину на днях поступили сообщения якобы от сотрудника ГИБДД с просьбой явиться в отдел для выяснения «новых материалов дела по статье 12.8.1 КоАП РФ. На мужчину недавно составили протокол за управление автомобилем в нетрезвом виде, и теперь полицейским якобы потребовалось уточнить некие детали. Евгений усомнился, что общается с настоящими инспекторами, и заподозрил, что ему пишут мошенники.

1 из 3

На скриншотах переписки видно, что сообщения пришли от отправителя с ником noname (без имени — англ.). Причем отправитель пытался связаться с Евгением около 23 часов, что только усилило подозрения в мошенничестве. По словам мужчины, он обратился в дежурную часть, где ему сообщили, что ничего не знают ни о каком 107-м кабинете.

Полицейские вышли в Сеть

С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент 86.RU обратился к представителям МВД Югры. Пресс-секретарь ведомства Ольга Абмайкина рассказала, что полицейские действительно могут писать югорчанам в мессенджеры. Такое право силовикам дает статья 25.15 КоАП РФ, согласно которой полицейские могут извещать граждан, участвующих по делу об административных нарушениях, используя разные средства связи.

— Мессенджеры позволяют зафиксировать факт уведомления гражданина, — уточнила руководитель пресс-службы окружного УМВД Ольга Абмайкина.

Как отличить полицейского от мошенника?

Югорчанам, получившим сообщение от полицейского, советуют не нервничать, а уточнить, куда и по какому вопросу его вызывают. В случае сомнений можно обратиться в дежурную часть ведомства и уточнить все вопросы. И самое главное — настоящий полицейский ни при каких обстоятельствах не будет требовать перевести деньги или сообщить реквизиты банковской карты.

Ранее мы рассказывали, что мошенники создали фейковый аккаунт председателя думы Сургута Максима Слепова. Представляясь депутатом, аферисты просили у югорчан деньги и отправляли ссылки на мошеннические сайты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем