RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Ураганный ветер повалил деревья, рекламные щиты и разрушил инсталляции фестиваля «Самотлорские ночи»

Ураганный ветер повалил деревья, рекламные щиты и разрушил инсталляции фестиваля «Самотлорские ночи»

Посмотрите, как Нижневартовск пережил бурю

Повреждены и разрушены почти все шатры фестиваля, пострадала и гранитная плитка набережной

Вчера Гидрометцентр Югры предупредил о вероятном шторме на территории региона, синоптики прогнозировали порывы ветра до 20 метров в секунду. В итоге больше всего досталось Нижневартовску: там стихия повалила деревья (одно из них упало на автомобиль), дорожные знаки и рекламные щиты. Шторм частично вывел из строя городское освещение и разрушил гранитную облицовку набережной. Сильно пострадали праздничные инсталляции, подготовленные к фестивалю «Самотлорские ночи». В материале Катерины Абдуловой — о том, как власти устраняют урон, нанесенный стихией.

— Вся набережная, подготовленная к празднованию «Самотлорских ночей», оказалась разрушена. Сильный ветер снес буквально все шатры — насчитали семь штук. Еще улетела палатка, разрушены рекламные конструкции, снесло растяжки с флажками и много других элементов праздничного убранства, — говорится в сообщении.

Масштабы урона, причиненного ураганным ветром

Улетевшие шатры сломали гранитную плитку набережной, которую строили в несколько этапов. На фото видно, как большие куски гранита валяются возле ограждений. Только за первые 850 метров набережной городской бюджет заплатил 60 миллионов рублей.

Только за первые 850 метров набережной городской бюджет заплатил 60 миллионов

Повредил ураган и припаркованные автомобили возле набережной, а на улице Чапаева, 13/1 дерево упало на машину. По фото невозможно определить, сильно ли пострадал автомобиль. Его владелица Ирина Коротнева от комментариев отказалась.

По фото невозможно определить, сильно ли пострадал автомобиль

Как власти устраняют последствия урагана

Власти Нижневартовска отчитываются о том, что все повреждения, нанесенные стихией, оперативно устраняются. Руководитель «У по ДХБ» Владимир Хвостанцев рассказал, что работы по восстановлению объектов уличного освещения, уборке поваленных деревьев начались сразу, как позволила погода. Бригады, по его словам, работают в усиленном режиме.

— Обслуживающие бригады оперативно выезжали по всем сообщениям для восстановления объектов. В случае, если это невозможно было сделать сразу, принимали временные меры для обеспечения безопасности. Как только позволила погода, началась работа по восстановлению повреждений, произошедших в городе. К настоящему времени установлены баннеры, расположенные на опорах освещения. Продолжаем убирать поваленные деревья, восстанавливаем работу светофоров, — рассказал Хвостанцев.

Инсталляции и шатры для «Самотлорских ночей» восстановят в срок

Мэрия пытается как можно быстрее восстановить инфраструктуру стартующего завтра фестиваля «Самотлорские ночи». По словам заместителя директора департамента, начальника управления культуры администрации города Яны Гребневой, объекты будут восстановлены или заменены в ближайшее время.

— Погодные условия, конечно, внесли коррективы в подготовку к фестивалю «Самотлорские ночи», но фестиваль состоится. Мы будем вынуждены внести коррективы, но у нас будут работать те же самые локации, набережная, будет церемония открытия, — сказала Гребнева.

Сейчас восстановление объектов идет полным ходом. На фото видно, что рабочие ремонтируют и снова устанавливают шатры и инсталляции.

Фото с набережной Нижневартовска, где пройдет фестиваль «Самотлорские ночи»
Прямо сейчас рабочие восстанавливают объекты фестиваля

Ранее мы сообщали, что в регион придет шторм, сильные дожди и похолодание. В центральной части округа синоптики прогнозировали порывы ветра до 15–20 метров в секунду. Температура ночью в течение двух дней будет от +8 °C до +13 °C, а днем обещают от +15 °C до +20 °C с осадками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем