RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

762мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия В ХМАО из-за аварии произошел взрыв на крупнейшем заводе СИБУРа. В городе перебои с отоплением

В ХМАО из-за аварии произошел взрыв на крупнейшем заводе СИБУРа. В городе перебои с отоплением

В компании сообщили, что на заводе произошел технологический инцидент, но взрыва не было

В близлежащих к заводу домах нет еще и горячей воды

В Пыть-Яхе на территории крупнейшего «Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода» компании «Сибур» произошел взрыв, а затем пожар. По сообщению собственного источника 86.RU, взорвалась газовая труба, а затем начался пожар. Сейчас его уже потушили, но весь город остался без отопления.

— Был взрыв, за ним пожар, сейчас всё устранили. Ведется расследование. Поставки топлива на котельные прекращены, поэтому нет отопления, — сказал собеседник.

О пожаре и отсутствии отопления писали и городские паблики

О пожаре и отсутствии отопления писали и городские паблики. «Признавашки Пыть-Ях» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали запись с информацией о сбое в поставках газа и пожаре на заводе.

— Сегодня в районе 6 утра по местному времени на территории «Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода» произошло возгорание. В связи с аварийной ситуацией на ГПЗ и прекращением поставки газа на котельные Пыть-Яха будет ограничено потребление тепловой энергии на нужды ГВС жилого фонда, написано в сообщении.

По сообщению корреспондента 86.RU, нет отопления во всех жилых домах.

— С утра нет подачи тепла, дома прохладно. Знакомые из других микрорайонов тоже говорят, что нет отопления. В 7-м микрорайоне города нет еще и горячей воды, потому что там поставка ресурсов идет напрямую с завода, — говорит журналист.

До пресс-службы МЧС по ХМАО дозвониться не удалось, пресс-секретарь не ответил на звонок журналиста 86.RU. Связаться с пресс-службой компании «Сибур» также не удалось.

Обновлено:

Пресс-служба компании прокомментировала пожар на заводе. По словам пресс-секретаря, взрыва на предприятии не было.

— 11 мая на Южно-Балыкском ГПЗ произошел технологический инцидент на блоке осушки попутного нефтяного газа. Ситуация оперативно устранена, пострадавших нет, риски для населения и экологии отсутствуют. В настоящее время с учетом имеющегося в наличии резервного оборудования проводятся мероприятия по восстановлению работоспособности объекта. В ближайшие дни кратковременно сниженный прием попутного нефтяного газа будет возобновлен в прежнем объеме, — сообщила 86.RU пресс-секретарь «Сибуртюменьгаза» Ольга Марина.

Завод «Сибур» в Пыть-Яхе — одно из крупнейших предприятий по переработке газа компании. В последнее время его реконструировали и расширяли, в 2017 году было отремонтировано порядка 30% всего оборудования.

Ранее мы сообщали, что на нефтебазе в Пыть-Яхе загорелась трава, возгорание произошло возле промысловых труб. Под угрозой оказался целый город, но сотрудники МЧС быстро справились с огнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем