RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Бывший следователь из Сургута оказался в списке иноагентов

Бывший следователь из Сургута оказался в списке иноагентов

Руслан Карпук был лидером молодежи Сургута, а позже основал команду расследователей

Руслан Карпук больше известен под псевдонимом Руслан Левиев

Минюст признал иноагентом Руслана Карпука — бывшего следователя из Сургута и основателя расследовательского проекта Conflict intelligence Team. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

По мнению Минюста, сургутянин осуществляет политическую деятельность в интересах Украины

Руслан Карпук родился в Хабаровском крае, в 1994 году после смерти матери его забрала приемная семья из Сургута, где молодой человек окончил лицей № 1, поступил в СурГУ на юридический факультет и некоторое время работал в местном СК.

В 2005 году Руслан Карпук стал председателем ПО «Союз молодежи Сургута», согласно кодам ОКВЭД, компания занималась производством кинофильмов. В 2007 году мужчина занялся бизнесом и открыл рекламное агентство «Альтезза», с января 2022 года компания ликвидирована по решению ФНС.

Статья о Руслане Карпуке доступна на сайте СурГУ

В 2009 году Руслан переехал в Москву, где увлекся политической деятельностью: участвовал в митингах, работал в штабе Алексея Навального на выборах мэра Москвы, а позже помогал политику в подготовке расследований и производил съемку с коптера.

После начала конфликта в Донбассе в 2014 году молодой человек стал изучать военный конфликт, а позже основал Conflict intelligence Team и под псевдонимом Руслан Левиев писал об участии ВС РФ и группы Вагнера в конфликтах на Украине и в Сирии. После начала военной операции на Украине в 2022 году команда CIT уехала из России. По словам Руслана Карпука, сейчас он живет в Тбилиси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем