RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

756мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Новости Сургута Сургутянин, освобождавший детей в Беслане, — о причинах трагедии в Казани

Сургутянин, освобождавший детей в Беслане, — о причинах трагедии в Казани

Смерть детей в мирное время — это халатность тех, кто у власти

Вчерашняя трагедия в Казани заставила вспомнить события почти 20-летней давности в Беслане

Трагедия в Казани потрясла всю Россию. Основные вопросы, которые сейчас задаются: как это допустили и кто виноват? Корреспондент 86.RU взял комментарий у сургутянина — участника событий в школе Беслана. В 2004 году в результате действий террористов там погибли 186 детей.

— Вчерашняя трагедия в Казани заставили вспомнить события почти 20-летней давности. Наша разведгруппа оказалась в Беслане еще до начала штурма. Туда стянули всех военных, которые находились поблизости. Нам раздали схемы школы, по которым мы должны были ориентироваться внутри здания. В какой-то момент я попал, можно сказать, в ловушку, потому что проход, который в схеме был обозначен как свободный, оказался заваленным каким-то хламом. Отступать мне было некуда. Как результат — ранение, которое, к счастью, для меня оказалось не смертельным, — рассказал Владимир. — И хотя ситуация, произошедшая в Казани, совсем другая, итог произошедшего один: в мирное время в школе погибли дети. Это халатность надзорных ведомств, не проводящих своевременно проверки, директора школы, городских властей, не думающих о безопасности школьников. Одной из причин произошедшего в Казани стало отсутствие в школе элементарной охраны. Сейчас идут разговоры о том, чтобы посадить у входа каждой школы по росгвардейцу. Я считаю, что проблему нужно решать комплексно. Не только усиливать охрану в школах, но в целом не для галочки регулярно проверять все входы и выходы в зданиях, актуальность схем и планов эвакуации, просматривать записи видеокамер. Подобные ситуации не должны повторяться, сколько бы лет не прошло.

Накануне в мэрии Сургута сообщили, что все школы и детские сады города проверят на безопасность. Заместитель главы города Анна Томазова отметила, что ежегодно из бюджета выделяется 150 миллионов рублей на приобретение систем контроля и управления доступом, охранных сигнализаций и камер видеонаблюдения для образовательных учреждений. Особенно пристальное внимание безопасности школ уделяется последние три года, — сообщила чиновница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем