RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Люди, которые смогли истории «Спецназ зашел в квартиру и увидел ботиночек»: три истории поисков от главы югорской «Лизы Алерт»

«Спецназ зашел в квартиру и увидел ботиночек»: три истории поисков от главы югорской «Лизы Алерт»

А еще мы подготовили мануал, что делать, если кто-то потерялся

Так выглядел штаб во время одного из самых масштабных поисков, в котором участвовал Денис Перваков, — поиска семилетнего Дани Бирюкова

Нет ничего страшнее, чем новость — или даже просто мысль — о том, что пропал близкий человек. Особый ужас — если это ребенок. Но есть люди, которые умеют искать людей и тратят на это свои силы и время сверх той обычной жизни, которой живет каждый из нас — работа, семья, отдых... Когалымчанин Денис Перваков — многодетный отец (их у него четверо), трудится на не самой простой работе — он водитель машины скорой помощи, а еще Денис — руководитель югорского отряда «Лиза Алерт», волонтерской организации, занимающейся поисками людей. Денис рассказал 86.RU о запомнившихся ему поисках пропавших людей — в каждых из них он научился чему-то важному.

«Мы просто не знали, как действовать»


Теплым летним днем 19 июля 2017 года 11-летний Рамиль вдвоем с другом отправились на речку Ингу-Ягун — небольшую, спокойную, но, как потом объяснили спасатели, «с очень нехорошим дном» — из-за коряг. Когда вечером Рамиль не пришел домой, родители отправились его искать.

— Было уже часов девять вечера, а мальчики ушли около 16:00. У друга сына они не нашли, спросили, где он, а мальчик говорит: а он там утонул, — вспоминает Денис. — Как так, почему не сказал сразу? Я думаю, что испугался, когда это понял на реке. Такое взрослому страшно, а тут все-таки ребенок.

На берег реки прибежали все родственники, человек 20–25. Было уже десять вечера. Они ныряли в темную воду, всплывали метров через 150, бежали назад и снова ныряли.

Один из трех лагерей, которые организовали на месте поисков Рамиля

На эти многодневные поиски собрался весь город. Люди устроили несколько палаточных лагерей, одномоментно на берегу реки иногда собирались по 300 человек. А кто не искал — те объединялись в соцсетях, чтобы помочь чем-то еще.

— Бабушки мне звонили, говорили: «Я картошечку сварю — приедьте, заберите». Туда прямо на берег приносили воду, средства от комаров. Служба такси организовала бесплатную доставку на берег продуктов, бензина — всего, что нужно. Люди собирали по городу резиновые лодки, чтобы с них искать ребенка, я лично штук пять привез, — вспоминает Денис.

Реку перегораживали сетями, искали всё ниже и ниже по течению. В поисках участвовали все: полиция, спасатели, горожане. Ребенка нашли через десять дней — совсем близко от берега.

Сети, которыми перегородили реку, когда искали Рамиля

— Ребенка нашли в 400 метрах от места, где он утонул, зацепился за корягу. А мы в поиске ушли уже за 50 километров, искали с коптера, с вертолетов. Тогда я и понял, что нужно учиться искать, что мы просто не знали, как эффективно действовать.

И однажды настал момент, когда инструкторы «Лизы Алерт» прилетели в Югру и собрали всех желающих в тренировочный лагерь, где обучали тому, что в «Лизе» умеют, — искать людей.

— Они нам показывали, как оказывать первую помощь, приемы радиосвязи, картографию, поисковые методики, организацию штаба, — перечисляет Денис.

Поисковые методики «Лизы Алерт» — одни из самых эффективных. Каждая техника многократно отточена под разные условия поиска, под разных «потеряшек» — от поисков детей и неподготовленных взрослых в лесу до городских поисков «бегунков».

Первые учения «Лизы Алерт», в которых принял участие Денис

— А еще есть поиски потерявшихся на природе подготовленных людей. Это один из самых сложных вариантов — они уверены в себе, они сильные, у них есть запасы, и они могут уйти на десятки километров от того места, где потерялись.

«Мы смотрели друг другу в глаза»


Самый страшный поиск, в котором участвовал Денис, был городским — и снова искали пропавшего ребенка. Это была Курская область, город Железногорск, поиски Дани Бирюкова, 2018 год.

— Там была такая история — ребенок семи лет выходит из школы. По камерам мы смотрели — он с другом заходит в магазин, покупает доширак. Как дети сейчас любят, сухой есть его. Не знаю, как они его едят... Короче, они с другом этот доширак купили, друг уходит домой, а этот мальчик, Даниил, идет к себе домой. И по камерам видно, что он поворачивает к себе во двор — и всё. Это было около двух часов дня, в три отец уже позвонил в полицию, — рассказывает Денис.

В город Денис приехал на четвертый или пятый день поисков. Город стоял на ушах.

— Школа, где учился мальчик, выделила нам под штаб часть здания, приезжие из других городов спали прямо здесь, город обеспечивал горячей едой. У нас стояла огромная антенна с радиосвязью, а ребенка искали очень много людей — от «Лизы Алерт» было где-то 150, а всего в городе с населением 10 тысяч человек в поиске участвовали более 3 тысяч — всё кишело теми, кто ищет.

Штаб во время поисков Дани

Денис приехал сюда, чтобы дальше учиться искать людей. Сначала он работал в штабе, а потом попросился в город — не выдержал. Им дали задачу обойти дома поквартирно, включая дом мальчика.

— За первый день мы осмотрели 36 домов. Нам все шли навстречу: ЖЭУ, полиция, водоканал. Нам всё открывали: люки, чердаки, подвалы. В городе по громкой связи объявляли, чтобы владельцы гаражей вышли и открыли двери… Чего мы там только ни находили — и дохлых кошек, и всякие ужасы, но мальчика всё не было.

На следующий день группа Дениса осматривала подъезд, где жил Даня.

— Пошли по всем этажам, по всем квартирам. Мы каждого человека по полчаса опрашивали. Были моменты, что нас посылали, были моменты, что не открывали, были моменты, что люди говорили: а вот там у нас живет сосед, а он очень опасный, он сидел, он точно мог.

Группа Дениса выяснила, что спецназ осмотрел не все квартиры, и на следующий день группу силовиков вернули доделать задание.

— Теперь спецназ на самом деле прошел по всем квартирам. Мы накануне остановились на четвертом этаже, а убийца, оказывается, был на третьем. Выяснилось, что мальчик зашел в лифт вместе с ним. Убийца этот ни на одном учете не стоял, никогда нигде не привлекался, человек — божий одуванчик. Не знаю, каким образом он мальчика к себе в квартиру пригласил. Там он его насиловал два дня, а в это время, представляете, на улице и в группах объявляют, что ребенок потерялся. Все куда-то бегают... Через два дня, по официальной версии, он испугался и ударом ножа в голову убил ребенка, сложил тело в сумку и отвез на машине за 20 километров от города — там у него на имя матери была дача. И он ребенка на этой даче не закопал даже, а так, присыпал.

Спецназ зашел в квартиру и увидел ботиночек, потом шапку — и сосед во всем признался.

Сосед никогда не давал повода подозревать его в том, что он может напасть на ребенка

— Для меня этот поиск было особо ужасным, потому что я говорил с убийцей. Он в первый день ко мне подошел, окликнул меня и спрашивает: ну что, нашли? А я ему говорю: нет, не нашли. Тут люди, которые были со мной, останавливают меня и говорят: никогда не разговаривай ни с кем, когда идешь на задачу.

Денису объяснили, что так люди, подобные убийце Дани, могут узнавать информацию о ходе поисков. И даже сами могут участвовать в поисках.

— Они мне это говорят, а я разворачиваюсь и смотрю на этого мужчину — он стоит за двухметровым забором. И я понимаю, что даже если попытаюсь сейчас его схватить, через забор не смогу, он в безопасности. Я смотрю ему в глаза, а он в мои смотрит. Так и простояли несколько секунд. А потом я прилетел в Когалым, и по телевидению показывают его фотографию — убийца ребенка найден… Было очень тяжело. Я ведь разговаривал и с мамой этого ребенка, и с отцом… Очень этот поиск близко к сердцу взял.

«Такое аномальное место»

Еще один поиск Денису запомнился в районе югорского города Радужного — поссорились два подвыпивших охотника, посадившие лодку на мель. Один плюнул и пошел пешком, а второй подлатал лодчонку и на ней отправился в охотничий домик, где они остановились. Друг так и не появился, родственники забили тревогу, вызвали поисковиков.

— Сейчас мы уже умудренные опытом, такие поиски не берем. Мы можем выехать — но смысл? Найти человека уже практически нет шансов. Но тогда мы отправились туда на двух машинах, семь человек было. Всё, за что было можно зацепиться, — координаты точки, где тепловизором засекли какое-то тепло. Мы двигаемся к точке в надежде, что это человек там был, — мы едем всемером, и местных к нам присоединилось пять человек. Шли три километра три часа — я уже потом узнал, что на самом деле поисковой «стеной» в 12 человек невозможно идти, но мы прошли. Только долго. Там мох — на нем вроде видно след, но очертаний следа, форму не поймешь. Мы кричим: «Валентин, Валёк, ты где, выходи!» Потом нашли место, вот прям человек спал — лапника наложил, и видно, что там он ночь провел, прям лежка такая. И мы такие — сейчас найдем! Ага…И тут упираемся в старицу.

Группа в азарте смогла сделать почти невозможное — перейти по бревну речку и попасть на полуостровок, «куда понятно, что нормальный человек не полезет, уж очень сложно», объясняет Денис.

— Начинаем поиск человека, идем по следам — еще одна лежка. На мху толком не видно, но прям кажется точно — сто процентов идет человек! В сапогах. И тут, кто вперед ушел, в рацию говорит: «Всем внимание, здесь медведь! Он стоит на вас смотрит!» С чего ты взял? А он — я нашел берлогу, я сейчас в ней сижу, земля теплая.

Денис отправил к нему несколько человек, и те подтвердили — да, берлога. Медведь рядом. А в группе — три девушки и всего одно ружье.

— Собрались кучкой, стоим и слышим, как вокруг нас начинает кто-то ходить. И не просто ходить, а прям ломает ветки и кусты. Грохот идет вокруг нас, прям кругами ходит. Пытаемся развести костер, чтобы хоть как-то отпугнуть. И тут выходит медведица и в сорока метрах от нас садится.

Исчезла медведица незаметно — из-за высоких деревьев полуостровок даже днем был сумеречным. Хорошо, что в этот момент никто не знал, что люди столкнулись с самым страшным из вариантов встречи с медведем — с медведицей с медвежатами.

На полустровке не ловили телефоны, группа осталась без связи. Один из местных сообразил забраться на дерево и смог отправить эсэмэску группе спасателей. Те подплыли к полуострову на лодке.

Медведицу успели сфотографировать

— Мы стали двигаться прям как фильмах — 10 метров пробежали, сели, а человек с ружьем — на ногах. Потом опять 10 метров пробегаем, и: «Группа, стоп! Сели!» К берегу вела тропа, которую протоптали медведи, — она такой конусообразной канавкой вытоптана, а не ровная, как у человека, — чтобы по ней идти, нужно косолапить.

По дороге люди наткнулись на останки лося, которого, судя по всему, ели уже недели две. Попрыгали по кочкам, и тут оказалось, что лодки перегружены. Денис вдвоем с одним из спасателей вылез из лодки и остался на песчаной косе, где и увидели медвежьи следы — крупные и маленькие, по которым поняли, что встретили не просто медведя.

Участники того поиска успевали делать фотографии

— Того человека, к сожалению, не нашли до сих пор. И потом там, если считать к сентябрю 2020 года, уже четыре человека пропали — тоже с ружьями, тоже местные. Ищут — ни следа, ни одежды. Такое аномальное место.

Денис Перваков

Что делать, если человек потерялся:


  1. Действуйте быстро — правило «золотого часа» существуют и в поисках. Чем быстрее человека начнут искать, тем больше у него шансов

  2. Сразу же обращайтесь в полицию. Заявление о пропаже человека принимают сразу же, никаких сроков выжидать не требуется.

  3. Затем обратитесь в поисково-спасательные группы, например в «Лизу Алерт», если она есть в вашем регионе. Можно позвонить по круглосуточному телефону 8 800 700–54–52 или оставить заявление на сайте.

  4. Следуйте рекомендациям полиции и поисковиков — они будут зависеть от вашей ситуации, все поиски отличаются друг от друга.

Если у вас есть ребенок, то соблюдайте самые базовые правила безопасности:

  • фотографируете его как минимум раз в три месяца, чтобы всегда были свежие фотографии;

  • пришейте к одежде малыша бирку с вашими данными, но не указывайте на ней его имя: дети склонны доверять тем, кто обращается к ним по имени;

  • на природе и в местах скоплений людей одевайте ребенка ярко — его будет видно издалека;

  • научите ребенка правилам поведения «если потерялся». В городе — за помощью обращайся к женщинам, иди к продавцам в магазинах или к полиции, в лесу — стой, где стоишь. Выучите с ребенком его имя, фамилию, адрес.

А здесь мы писали, как понять, что перед вами человек, который потерялся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем