RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

762мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом интервью От чего может сгореть жилье и как защитить свое имущество от пожара

От чего может сгореть жилье и как защитить свое имущество от пожара

Эксперт озвучил главные источники опасности и нюансы страхования квартиры

Мнение специалиста поможет разобраться в этом важном вопросе

По данным МЧС России, причина каждого второго пожара в жилом доме — неисправная электропроводка. Специалисты говорят о физическом и моральном старении внутренних электросетей, что и приводит к возгораниям. Физическое старение — просто результат длительной эксплуатации. Моральное же связано с техническим прогрессом, в результате которого резко растет количество и мощность приборов, потребляющих электроэнергию, происходит перегрузка сетей. И то и другое в современной жизни практически неизбежно, поэтому риск возникновения пожара очень высок. Как минимизировать последствия пожара и сохранить привычные условия жизни — об этом рассказал эксперт в области страхования Ирина Белая.

— Старая проводка и правда может стать источником больших неприятностей. На всякий пожарный случай лучше оформить страховой полис. Удивительно, но большинство считают, что страховка — это «деньги на ветер».

Как правило, люди приходят страховать машину или имущество по двум причинам: когда обязаны это делать по закону, как в случае с обязательным страхованием гражданской ответственности (ОСАГО), или когда приобрели негативный жизненный опыт. Например, попали в ДТП или были вынуждены восстанавливать дом из-за пожара, затоплений и т. д. Они уже понимают, что в жизни есть место непредвиденным ситуациям. Страховая компания не может предотвратить такие события, но, если они наступают, может минимизировать их последствия и даже полностью компенсировать ущерб.

— Известно, что при тушении огня пожарные также могут нанести ущерб квартире и имуществу в ней. Страховая компания возмещает ущерб в этом случае?

Напор на насосах пожарных машин максимально мощный — для того, чтобы потушить пожар в кратчайшие сроки. Это, действительно, может стать причиной дополнительного ущерба для движимого имущества и ремонта в квартире, в своей практике мы с этим сталкивались. Именно поэтому в нашей компании включен такой риск в условия полиса, и мы возмещаем ущерб по подобным страховым случаям.

К примеру: в квартире стоит диван, который покупался в 2011 году за 15 000 рублей. Квартира застрахована по движимому имуществу на 50 000 рублей. Компания не будет высчитывать, сколько лет вашему дивану и возместит, согласно условиям страхования, полную его стоимость.

— Расскажите, пожалуйста, про случаи из практики — какие еще риски необходимо учесть при страховании квартиры?

Обращаю внимание на то, что страхование квартиры — это защита от последствий разных ситуаций. Расскажу про последние случаи из практики. Были возгорания от старой проводки, был пожар в результате взрыва в квартире баллона с газом. И в прошлом году, многие наверняка вспомнят этот случай — на улице Кирова.

«Югория» возместила клиенту 1 600 000 рублей на восстановление имущества. Стоимость полиса при этом составляла около 7000 рублей*

Было такое, что соседи наших клиентов не отключали кран с водой или заливали в результате поломки стиральной машины. Часто возникают аварийные ситуации из-за неисправностей внутридомовых коммуникаций и люди не по своей вине, а по воли случая затапливают соседей. Случаются и экстраординарные события, когда, например, сильный ветер срывает рекламный щит, который попадает в окно. И к нам приходят и урегулируют и такие случаи.

— С какими сложностями сталкивается страховая компания при урегулировании?

Отсутствие документов, например. И мы прекрасно понимаем наших клиентов. Если происходит такая ситуация, мы не требуем их в срочном порядке. Самое главное, что нужно сделать, допустим, после пожара — это зафиксировать факт в МЧС или управляющей компании. Затем позвонить в «Югорию». В течение 5 дней приедет сотрудник для осмотра. А пакет необходимых документов можно будет предоставить позже.

Мы ориентированы на то, чтобы урегулировать убытки как можно скорее, всегда, когда есть такая возможность. Например, недавний случай с заливом квартиры — с момента происшествия до момента возмещения прошло 8 календарных дней.

Если у читателей остались какие-то вопросы, их можно задать специалистам по телефону. Звоните: 8 (3467) 357–114.

*Дом был застрахован по программе страхования домов «Уверенное решение». На правах рекламы. АО «ГСК «Югория». Лицензия ЦБ РФ СИ 3211. Подробные условия страхования на сайте ugsk.ru и по тел.: 8 (800)100–82–00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем