RU86
Погода

Сейчас-25°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода-25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -29

0 м/c,

штиль.

767мм 69%
Подробнее
USD 76,09
EUR 88,70
Мой дом Югорчане начали подготовку к Новому году: в регионе вырос спрос на товары для украшения дома

Югорчане начали подготовку к Новому году: в регионе вырос спрос на товары для украшения дома

Параллельно местные жители стремятся доделать ремонт к праздникам

На маркетплейсах вырос спрос на крючки для гирлянд и других новогодних украшений | Источник: Наталья ЛапцевичНа маркетплейсах вырос спрос на крючки для гирлянд и других новогодних украшений | Источник: Наталья Лапцевич

На маркетплейсах вырос спрос на крючки для гирлянд и других новогодних украшений

Источник:

Наталья Лапцевич

В ХМАО зафиксировали резкий интерес местных жителей к ремонту и обновлению интерьера в своих квартирах и домах. С начала 2025 года объем мобильного трафика на сайты строительных магазинов вырос более чем в 8 раз, а продажи на маркетплейсах — на 71%.

Особенно активно югорчане начали обустраивать свой быт во второй половине года. Рост продаж строительных материалов и инструментов начался в июле: на этот месяц пришлось 12% всех покупок на маркетплейсах против 8% — в январе. Наибольшую активность зафиксировали в сентябре — динамика составила 14%.

Самой популярной категорией товаров стала электрика — на нее пришлось 12% от общего числа продаж с начала года. Жители округа, в частности, занимались электромонтажом, установкой звонков и систем безопасности.

На втором месте по покупкам — отделочные материалы и силовая техника, включая виброплиты, генераторы и бетоносмесители. В топ‑5 также вошли инструменты и оснастка к ним. Реже всего югорчане интересовались обновлением газоснабжения, отопления и вентиляции. Таковы результаты исследования, которое провел МегаФон на основе обезличенных данных пользователей и сервиса аналитики маркетплейсов.

— Югорчане заходят на сайты строительных магазинов не только для того, чтобы глобально обновить свою квартиру, но с целью создать уют и праздничное настроение в преддверии Нового года. Выбрать всё необходимое можно онлайн, — отметил директор оператора в Ханты-Мансийском автономном округе Дмитрий Мелихов. — Мы модернизируем нашу сеть и обеспечиваем сигнал мобильного интернета. В течение этого года мы построили и модернизировали более 130 телеком-объектов в регионе, в том числе в Сургуте и Ханты-Мансийске.

По данным исследования, осенью в регине наметился тренд на «тихий» ремонт. Продажи товаров, не требующих сверления, выросли на 50%. Также стали чаще покупать специальные крепления для картин и другого декора (+118%), а также крючки (+27%), которые нужны для украшения дома новогодними гирляндами и бантами.

Как показывает статистика, югорчане сочетают самостоятельный «тихий» ремонт с привлечением мастеров для более сложных задач, требующих профессиональных навыков. Пик обращений к профильным специалистам пришелся на июль — показатель на 84% превысил январские значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления