RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

2 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Дарить и менять доли недвижимости запретили без заверения нотариуса

Дарить и менять доли недвижимости запретили без заверения нотариуса

В России запретили дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса. Совет Федерации одобрил закон, который значительно усложнит любые подобные сделки, сообщает «Российская газета».

Продавать доли в квартире без регистрации сделок у нотариуса запретили еще в декабре прошлого года. Но нововведение не затронуло тех, кто продает долю существующему владельцу части жилплощади. Обращаться к нотариусу обязали только тех, кто продает свою собственность новому покупателю, ранее не связанному с указанной недвижимостью. Нынешние уточнения ужесточают нормы декабрьского закона, распространяя его действие не только на покупку-продажу, но и на дарение с обменом.

На данный момент закон об обязательном обращении к нотариусу для регистрации сделок с долями недвижимости не вступил в силу. Закон не получит официальный статус, пока его не подпишет президент России. Новая мера при этом не затрагивает сделки, связанные с отчуждением целого объекта недвижимости. Так, продавать, покупать, дарить или менять жилье в стране по-прежнему разрешено без нотариального заверения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем