RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Брошенные земли будут скупать за 40% кадастровой цены

Брошенные земли будут скупать за 40% кадастровой цены

Региональные власти должны будут выкупать у хозяев неиспользуемые участки за 40% кадастровой цены. Речь идет о сельхозземлях, на которых ничего не выращивается. Законопроект об этом Госдума рассмотрит в ближайшее время, сообщает РБК.

Этот законопроект был подготовлен после послания президента Владимира Путина, который в декабре 2015 года поручил ввести в оборот неиспользуемые земли. Сейчас таких участков насчитывается около 25 млн га из 385,5 млн га. По действующему закону, если земля не используется или используется не по назначению пять лет, участок может быть изъят у владельца. Этот срок документ предлагает сократить до двух лет срок, затем участки можно изымать.

Авторы инициативы уверены, что после ужесточения законодательства может высвободиться 12-18 млн га земли.

Для изъятия земли региональные власти должны обратиться в суд с заявлением и организовать публичные торги, чтобы реализовать землю. Если первые торги не состоятся, власти должны будут провести повторные, снизив начальную кадастровую стоимость на 20%. Более жесткие меры ждут и тех, кто покупал землю под строительство, но так и не начал работ. В конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий пятикратное увеличение земельного налога на участки ИЖС. Больше платить должны будут те, кто в течение 10 лет так ничего и не построил на своей земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем