Мой дом Недвижимость Площадь квартир сокращают, чтобы жилье не подорожало

Площадь квартир сокращают, чтобы жилье не подорожало

За последний год площади квартир в строящихся московских новостройках снизились на 15 процентов. Такая тенденция сегодня отмечается во всех сегментах первичного жилья и в квартирах с любым количеством комнат, передает сайт РБК.

Эксперты компании Est-a-Tet утверждают, что девелоперы не просто уменьшили площади объектов, но и разработали оптимальные планировочные решения – убрали неэффективное пространство и оставили только полезное. Это позволило застройщикам удержать цену на прежнем уровне. В настоящее время средняя площадь лотов в новых жилых комплексах эконом- и комфорт-класса Москвы составляет 50 квадратных метров.

При этом покупательский спрос сместился в сторону жилых домов высокой стадии готовности. Примерно половина всех сделок сейчас заключается с жильем на завершающих этапах строительства. За последний год потенциальный спрос на готовое жилье с отделкой увеличился на 20-25 процентов. Доля сделок с квартирами на стадии котлована за год, напротив, уменьшилась вдвое. Подобные проекты интересуют сегодня порядка 10 процентов покупателей жилья, отмечают аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем