RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Недвижимость Жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт на 5 лет

Жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт на 5 лет

Жителей новостроек могут освободить на 5 лет от ежемесячной платы за капремонт. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» заявила председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, пишет РИА «Новости».

По словам Галины Хованской, власти сейчас пытаются внести в законодательство такую поправку. Депутат отмечает, что новому дому капитальный ремонт потребуется только через 25 лет. Поправки предполагают, что в течении пяти лет после ввода дома в эксплуатацию его жильцы могут не собирать деньги в фонд капремонт. Это предложение уже поддержали многие депутаты.

Кроме того, Галина Хованская говорит о том, что счета с деньгами, которые россияне собирают на капремонт домов, необходимо страховать. Сегодня гражданину, открывшему счет в банке суммой до 1,4 миллиона рублей, гарантировано вернут деньги, если банк обанкротится. Но счет на капремонт домов открывает юридическое лицо – ТСЖ, ЖСК, управляющая организация. Их страхование не регламентировано. Власти с привлечением юристов планируют разработать систему страхования вкладов. Это позволит оградить совокупный счет физлиц от возможных рисков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем