Мой дом Недвижимость 104 «футбольных» миллиарда: новые затраты России

104 «футбольных» миллиарда: новые затраты России

На строительство спортивной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу Россия потратит 104 млрд рублей. На эту сумму власти рассчитывают построить семь стадионов и тренировочные поля. Турнир пройдет в 2018 году на 12 стадионах в разных городах России.

По словам российского министра спорта Виталия Мутко, часть объектов строится на собственные деньги: стадион в Санкт-Петербурге и московские «Лужники» – за счет бюджета города, московский стадион «Спартак» – это частные инвестиции.

В числе самых дорогих объектов для чемпионата, не считая стадионов, – аэропорты городов-участников мероприятия. За ближайшие четыре года планируется реконструировать аэропорты Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары, Саранска и Волгограда. Некоторым из них предстоит кардинальная перестройка. Кроме того, власти Екатеринбурга уже в этом году планируют закончить также строительство каскада транспортных развязок.

Всего чемпионат мира охватит 11 городов – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару, Волгоград, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Ростов-на-Дону и Сочи.

По подсчетам сайта РБК, текущая стоимость подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 немногим меньше совокупных затрат на подготовку и проведение саммита АТЭС во Владивостоке осенью 2012 года, который обошелся в 679 млрд рублей (первоначально – 149 млрд рублей), примерно в шесть раз дороже универсиады в Казани в 2013 году (ее стоимость на первоначальном этапе оценивалась в 15 млрд рублей и постепенно доросла до 100-120 млрд) и в 2,4 раза дешевле зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, на которую в итоге было потрачено 1,5 трлн рублей (первые оценки предполагали инвестиции в сумме 320 млрд рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем